Наталия Гусева: Мы стараемся творчески подходить к подготовке празднования Дня Победы
30.04.2015

Наталия Гусева: Мы стараемся творчески подходить к подготовке празднования Дня Победы

Празднование 70-летия Великой Победы совсем близко — осталось чуть больше недели. В Зеленограде идет активная подготовка к этой знаменательной дате. Работа проводится по нескольким направлениям. В их числе — вручение участникам войны юбилейных медалей и ремонт квартир ветеранов. О том, какие результаты уже достигнуты, рассказала заместитель главы управы района Силино по социальным вопросам Наталия Гусева.

— Обеспечить достойные жилищные условия нашим ветеранам — первостепенная задача. Наталия Юрьевна, что для этого делается в районе Силино?

— Такого мониторинга жилищных условий ветеранов мы не проводили давно. В этом году это удалось сделать еще и благодаря тому, что мы приходили в гости к участникам войны, чтобы вручить юбилейные медали. И, конечно, мы видели, в каком состоянии находятся квартиры. Плюс центры соцзащиты давали нам данные, какие квартиры нужно посмотреть обязательно. Совет ветеранов тоже занимался этой работой. В результате мы определили 15 квартир, которые будут отремонтированы. Сейчас мы занимаемся подбором подрядчиков, и в мае они начнут работать. Будем надеяться, что до конца года все будет сделано.

— В канун Дня Победы ветеранов награждают юбилейными медалями. Как эта работа выполнена на территории вашего района?

— К этой работе мы постарались подойти не с чиновничьей, а с человеческой стороны. Торжественные награждения мы проводили в школах, за что огромное спасибо директорам и учащимся образовательных учреждений. Они сами организовывали эти мероприятия, мы даже не вмешивались в подготовку. Это были очень трогательные встречи. Кто-то из ветеранов по состоянию здоровья не смог прийти на торжественную церемонию. Мы вручали им медали на дому. К началу наградной кампании у нас в районе проживало 554 ветерана. К сожалению, 29 из них ушли из жизни, и эти медали мы вручали родственникам. Ведь это память, которая останется в семьях.

— Как благоустраивается район в преддверии праздника?

— Не так давно у нас прошел общегородской субботник. В этом году мы наряду с основными работами (уборка дворовых территорий и лесопарковой зоны, ремонт детских и спортивных площадок) провели две специальные акции, приуроченные их к 70-летию Победы. Одна прошла на Школьном озере. Там мы заложили народный парк. А вторая — на проекте «Активный гражданин» и называлась «Миллион деревьев». Мы посадили больше 100 кустарников, 25 лиственных и хвойных деревьев. Причем акция прошла исключительно силами жителей. Участвовали школы, молодежные и общественные организации, ветераны. Пришло очень много людей. Даже больше, чем было саженцев. Каждому участнику акции мы вручили сертификат, подтверждающий посадку дерева.

— На территории Силино есть два воинских захоронения. В каком они состоянии?

— Одно захоронение располагается в 10-м микрорайоне, рядом с магазином «Билла», другое — в парке 11-го микрорайона, напротив Филаретовской церкви. Они находятся под патронатом управы. Мы отремонтировали плиточное покрытие мемориалов, привели в порядок газоны и ограды, опоры освещения. Мы также ухаживаем за могилами ветеранов на зеленоградских кладбищах. В этой работе нам помогают общественная молодежная организация «Зеленая волна», педагогический вуз, Московская финансово-юридическая академия и, конечно, ветераны.

— Какие еще мероприятия планируется провести в районе Силино?

— 4 мая мы организуем выездную экскурсию по местам боевой славы. Ветераны и школьники поедут в Музей бронетанковой техники и на Бородинское поле. Были выбраны самые активные ученики, те, кто больше всех помогал нам в организации и проведении различных мероприятий.

8 мая, в 13.30, на Школьном озере пройдет памятная линейка, которую проведет досуговое учреждение «Энергия». В ней примут участие школьники. В 15,00 откроется праздничная площадка, организованная Советом депутатов района Силино. С 17.00 до 19.00 состоится фестиваль «Радуга творчества». Мы проводим его при поддержке некоммерческой организации «Центр развития социокультурных проектов «Град». Он пройдет в 8 этапов в формате «Приди и поучаствуй». И первый этап будет посвящен военной тематике. Выступить на сцене фестиваля могут все желающие. Можно спеть, прочитать стихотворение, показать творческие номера.

Кроме этого, на фестивале некоммерческая организация «Средневековый город» устроит детскую анимационную площадку. Тематика тоже военная. Ребятишки смогут пострелять, порулить танком, обязательно будут каша и чай на полевой кухне.

— С 1 по 11 мая на пл. Юности будет работать ярмарка «Московская весна». Эта территория не относится к вашему району, но вы организуете там площадку. Какие мероприятия там пройдут?

— В первые два дня работы ярмарки мы проведем на площадке концерты. На сцене выступят танцевальные коллективы творческого центра ГБУ «Энергия», ветеранский хор под аккомпанемент баяна, планируются поэтические номера и мастер-классы от Центра ремесел.

Эльдар Шафигуллин

Теги: 70-лет Великой Победы

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте