В Москве прошло совещание по подведению итогов деятельности Департамента по делам гражданской обороны
фото: http://cod46.ru
06.07.2017

В Москве прошло совещание по подведению итогов деятельности Департамента по делам гражданской обороны

В учебно-методическом центре по ГО и ЧС Москвы под руководством Олега Васюкова состоялось совещание по подведению итогов деятельности Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы за I полугодие 2017 года.

В совещании приняли участие заместители руководителя Департамента ГОЧСиПБ, начальники структурных подразделений и подведомственных организаций, а также начальники поисково-спасательных станций и пожарно-спасательных отрядов.

В ходе своих выступлений заместители руководителя Департамента дали качественную оценку по результатам деятельности структурных подразделений, подведомственных организаций и должностных лиц за первое полугодие 2017 года.

«За первое полугодие 2017 года пожарно-спасательные подразделения совершили 16 286 выездов на пожары и происшествия. Стоит отметить, что наблюдается уменьшение количества выездов почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общим достижением стоит считать 249 спасенных жизней силами спасательных подразделений Департамента ГОЧСиПБ. С начала 2017 года на пожарах спасено 99 человек, на воде 49 человек и 121 человек во время ликвидации различных происшествий», - доложил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Владимир Сченснович во время своего выступления.

Лучшими пожарно-спасательными подразделениями ГКУ «ПСЦ» по итогам I полугодия 2017 года названы 207, 209 и 211 ПСО. Среди аварийно-спасательных отрядов АСО №1, 2 и 3.

В лучшую сторону отмечена работа поисково-спасательных станций ГКУ «МГПСС»: «Крымский мост», «Рублево» и «Строгино».

Владимир Сченснович подчеркнул, что за отчетный период подразделениями Московского авиационного центра совершено 2792 вылета для помощи населению и на тушение пожаров. Вертолетами ГКУ «МАЦ» госпитализировано 304 человека.

Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента ГОЧСиПБ является обучение населения в области ГО и ЧС. В УМЦ ГО и ЧС Москвы по этому направлению с начала года прошли обучение 14 952 человек, профессиональное обучение в центре по профессии «пожарный» прошли 90 чел, «спасатель» - 145 чел, по «охране труда» - 476 чел, и «Системе 112» - 44 чел.

Было отмечено, что сотрудниками Департамента ГОЧСиПБ ведется активная работа по пропаганде безопасного образа жизни, профилактике пожарной безопасности и обучению молодежи навыкам оказания первой помощи.

В рамках проведения года гражданской обороны и 80-летия МПВО с подрастающим поколением сотрудниками окружных управлений Департамента и подведомственных организаций проводятся эстафеты безопасности, открытые уроки, экскурсии, различные мастер-классы и дни открытых дверей.

В мае 2017 года на территории Новой Москвы прошли городские соревнования «Школа безопасности».

В Департаменте проведен ряд пресс-конференций, организованы пресс-туры для представителей СМИ, что позволило подробнее рассказать жителям столицы о работе московских пожарных, спасателей, водолазов, летчиков и кинологов. 

Теги: Москва, спасатели, итоги, совещание

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте