Первый парад городской техники
13.09.2016

Первый парад городской техники

В день 869-летия в столице состоялся первый Парад городской техники.

Впервые в истории Москвы на городские магистрали одновременно вышла техника разных времен: от забавного "Запорожца" в желтой милицейской раскраске до современных пожарно-спасательных автомобилей, машин жилищно-коммунального комплекса столицы.

Более 600 автомобилей в составе колонны стартовали от Красной Пресни и проехали по Садовому кольцу. Среди самых современных образцов техники в едином строю едут ветераны, колесившие по улица города 60-70 лет назад. Конечно, среди машин комплекса городского хозяйства заметно выделялась техника Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуация и пожарной безопасности и машины Главного управления МЧС по г. Москве. Солидные автобусы, юркие мотоциклы, могучие автолестницы и другая специальная техника внушали уважение свои видом и мастерством водителей, выдерживающих равнение и виртуозно перестраивавшихся на ходу. По мере прохождения колонны ретро-технику меняют современные полицейские BMW, впервые в парадном строю - "аварийки" коммунальных предприятий: "Мосгаза", "Мослифта", "Москоллектора". В том числе передвижные электростанции, которые моментально могут привезти свет в аварийно обесточенный район мегаполиса. Здесь же передвижная спасательная станция и даже спасательный катер на прицепе, представляющий ГКУ «МГПСС».

— Такой парад в Москве не проводили еще никогда, — отметил мэр Сергей Собянин, осмотрев праздничные расчеты экстренных городских служб. — Сегодня в нем принимают участие люди, которые каждый день обеспечивают уют, комфорт и безопасность горожан. Уверен, москвичи оценят образцы нашей коммунальной техники. Ведь за последние годы этот автопарк обновился на 60 процентов. И сегодня он — один из лучших в Европе.

В День города столица увидит еще и водный парад. На Москве-реке между Крымским мостом и Нескучным садом показательные выступления устроят пожарно-спасательные подразделения. Первый московский парад городской техники внесут в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый парад техники за всю историю.

"Город оснащен в инженерной части, в транспортном и жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня на службе города примерно 46,5 тыс. единиц различной, сверхклассной, высокотехнической техники" , — отметил заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

По его словам, эта техника позволяет городу решать "серьезные задачи в кратчайшие сроки с высоким качеством". "Мы сегодня видим, что транспортный комплекс представлен во всей своей красе и видим, конечно же, нашу технику, которая каждый день работает на то, чтобы город наш был красивым", — сказал П. Бирюков. Он выразил признательность ветеранам отрасли за то, что они "стояли у истоков этих прекрасных технических решений".


Теги: Парад городской техники, День города

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте