19 апреля 2024
 
Андрей Залегин: «Не стесняйтесь обращаться в прокуратуру»
16.06.2015

Андрей Залегин: «Не стесняйтесь обращаться в прокуратуру»

В прямом эфире радиостанции «Зеленоград сегодня» состоялась традиционная встреча с прокурором Зеленограда, старшим советником юстиции Андреем Залегиным. Разговор на этот раз шел о противодействии наркоторговле, квартирным кражам, о прокурорских проверках физкультурно-оздоровительных комплексов и автозаправочных станций. Беседу вела Елена Мельченко.

— Андрей Евгеньевич, изменилась ли криминогенная обстановка в округе с момента нашей прошлой встречи?

— Я могу отчасти успокоить зеленоградцев: криминогенная картина не изменилась в худшую сторону. По некоторым позициям есть серьезные улучшения. Это, безусловно, связано с проводимой в постоянном режиме профилактикой и работой правоохранительных органов. Надеюсь, и с ростом уровня культуры самих горожан.

В качестве иллюстрации могу сообщить, что за 5 месяцев текущего года в округе совершено 2 убийства, в прошлом году за тот же период было 4. Зафиксировано 8 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в прошлом году — 18. Разница существенная.

Беспокоит, конечно, рост выявленных наркопреступлений. Но это беда не только Зеленограда и Москвы в целом, но и страны. Отчасти это объясняется тем, что, понимая серьезность угрозы всему обществу со стороны наркопреступников, с ними активнее борются полиция и наркоконтроль. Значит, больше их выявляют.

— В Зеленограде часто проходят различные рейды и целевые мероприятия правоохранительных органов. Их результатом становится выявление притонов и торговцев наркотиками. Но проблема не ослабевает. И основными ее жертвами по-прежнему являются несовершеннолетние.

— Конечно, никакими рейдами и полицейскими операциями ситуацию не изменить. Необходим целый комплекс воспитательных мер, в которых должны принимать участие родители, школа, спортивные секции, учреждения, вся система профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Борьба с поставщиками и торговцами наркотиков — работа исключительно сотрудников уголовного розыска и службы наркоконтроля. Они проводят оперативно-разыскные мероприятия, разработка которых — трудоемкий и достаточно длительный процесс. Недавно прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело, которое расследовал наркоконтроль. У двух граждан Таджикистана и Узбекистана было изъято в ходе операции более килограмма героина. Можете себе представить, сколько это спасло жизней и здоровья. Не сомневаюсь, что они получат длительные сроки лишения свободы. Доказательств более чем достаточно. Но чтобы собрать их, была проделана колоссальная работа. Ведь чаще всего эти люди находятся на территории Российской Федерации легально, ведут вполне приличный образ жизни.

— Начался сезон отпусков и дач. Традиционно в это время увеличивается число квартирных краж. Удается ли правоохранительным органам успешно бороться с этим видом преступлений?

— Кражи, конечно, не прекратились. Но, тем не менее, статистика — вещь упрямая. По сравнению с прошлым годом с начала 2015-го совершено ровно в 2 раза меньше квартирных краж. Это в том числе результаты раскрытия ранее совершенных преступлений, когда были привлечены к уголовной ответственности серийные квартирные воры. Благодаря работникам полиции обрублены эти щупальца, которые до ваших квартир не дотянулись. Но успокаиваться нельзя — появятся, конечно, другие. Ничего оригинального не скажу: самым надежным способом защитить свою квартиру является установка охранной сигнализации. Ничего лучшего еще никто не придумал. Сам, кстати, пользуюсь сигнализацией. Поставил ее, когда соседа обокрали: все изгадили, вещи перевернули, растоптали…

— Мы часто слышим от представителей исполнительной власти о том, что ситуация с очередью на улучшение жилищных условий в городе решена. Но в последнее время от наших читателей и из московских СМИ узнаем о случаях якобы незаконного снятия с учета очередников. Вы занимаетесь этой проблемой?

— Действительно, с середины прошлого года в Москве вообще и в Зеленограде в частности отмечались массовые случаи снятия с учета по улучшению жилищных условий граждан. В нашем округе очередь была полностью ликвидирована. Но, как говорится, лес рубят — щепки летят. Среди вполне законных решений попадались и случаи, вызвавшие несогласие со стороны органов прокуратуры. Мы провели проверки по заявлениям жителей и убедились в том, что их сняли с жилищного учета неправомерно. На самом деле они должны были оставаться в очереди и со временем улучшить свои жилищные условия. Основание снятия их с учета было достаточно простым: решение зачесть им в качестве занимаемого семьей жилья садовые дощатые домики, полуразвалившиеся избушки столетней давности в какой-нибудь деревушке в Тверской или Ярославской областях.

Ситуация неприятная, больно бьющая по будущему детей, поскольку не дает возможности действительно улучшить жилищные условия. В связи с этим я хочу обратиться к тем горожанам, кого она коснулась: не стесняйтесь обращаться в прокуратуру. Мы принимаем заявителей, граждан каждый день, кроме выходных, с 9.00 до 18.00, в пятницу — до 16.45. Пожалуйста, приходите, пишите заявления. Ни одно заявление не останется без рассмотрения. Если все по закону, мы согласимся с органами исполнительной власти и дадим вам соответствующие разъяснения.

Но уже на данный момент есть три судебных решения, в которых мы добились путем обращения в суд защиты интересов граждан, столкнувшихся с этой проблемой. Суд принял решение восстановить их в очереди на улучшение жилищных условий. Пока эти решения в силу не вступили, но я уверен, что все будет решено положительно. То есть трем жителям мы уже помогли. Так что есть за что бороться. Мы, в отличие от юридических консультаций, адвокатских бюро и так далее, делаем это абсолютно бесплатно.

В подавляющем большинстве случаев чиновники действуют правильно и законно исключают из очереди людей, уже улучшивших жилищные условия в рамках городских программ либо в связи с тем, что основания их постановки на учет отпали. Но есть единичные противоправные случаи, и наша задача — в них разобраться.

Не всегда граждане могут грамотно собрать документы, чтобы подтвердить свои права на улучшение. Ведь дом дому рознь. Дом может быть площадью 400 квадратных метров, с газовым отоплением, с бассейном, но по документам значиться садовым домиком. А бывает такое строение, что без слез не взглянешь и жить там круглый год нельзя. Поэтому очень важно представить все документы. Мы поможем людям в этом.

Окончание следует.

Подготовил Вадим Стравчинский

Теги: Зеленоград сегодня, радио, прокурор, Зеленоград

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте