Активный гражданин отмечает первый день рождения
15.05.2015

Активный гражданин отмечает первый день рождения

В мае 2014 года на интернет-пространстве Москвы был запущен сайт «Активный гражданин». Новый ресурс сражу же занял лидирующее положение в топе поисковых запросов. В течение полугода на портале зарегистрировались свыше 200 тыс. человек. Сегодня на портале уже больше миллиона активных граждан, и их число растет каждый день.

Интерактивный проект «Активный гражданин» — это привлечение к участию в жизни подъезда, двора, района, округа и всего города неравнодушных к его судьбе жителей. Выражая свои пожелания и требования, они могут влиять на решения, которые принимают органы городской власти. Градостроительная политика, открытие парков, проведение месячников благоустройства, учеба в школе, призыв в армию, дорожное движение — эти и другие актуальные темы не раз выносились на обсуждение активных граждан. На общегородских электронных голосованиях, которые проходят на официальной странице «Активного гражданина», формируется так называемое мнение большинства. С его учетом власти города — руководители и депутаты муниципальных округов, управы районов, префектуры — принимают решения, выполняют работу и отчитываются по ее результатам.

В Зеленограде за прошедший год было проведено 11 опросов жителей по различным темам. Благодаря электронным референдумам в округе был выбран удобный график работы ледовых катков с искусственным покрытием, кабинетов вакцинирования животных от бешенства, установлен «лежачий полицейский» на опасной дороге рядом с детским садом в районе Матушкино. Получили свои названия три народных парка: возле Школьного озера, на Центральном проспекте в 2-м микрорайоне и между корпусами 1446 и 1471 в Крюково. Встречи главы управы района Савелки теперь проходят в новом формате. С помощью голосования жители составляют список самых актуальных вопросов, ответы на которые они получают, встречаясь с руководством района. В Старом Крюково на референдуме решили, какие кружки и секции надо открыть в молодежном клубе ГБУ «Славяне», а жители Матушкино выступили за открытие нового направления в клубе «Заря». В год празднования 70-летия Победы на мысе Михайловского пруда открыли памятник жителям деревни Крюково, ушедшим на фронт, за установку которого проголосовали жители района. Это неполный перечень голосований, которые прошли на площадке и напрямую касались нашего города. Зеленоградцы выбирали виды спорта, которыми бы хотели заняться по месту жительства, определяли, какие породы деревьев лучше высаживать на территории города и какие рубрики должны быть на сайтах электронных СМИ.

23 мая «Активный гражданин» празднует первый день рождения. На площадке уже проведено больше 2,5 млн голосований. Это подтверждает актуальность ресурса. В феврале этого года приложение «Активный гражданин» получило награду на III Международном правительственном саммите. Здесь обсуждали эволюционные модели управления. В том числе с помощью информационных технологий. Идея московского Правительства стала лучшей из 24 подобных предложений от других стран. Создатели проекта получили премию Best m-GovernmentServiceAward в номинации «Социальная сфера».

Напомним, чтобы стать участником проекта и действительно влиять на городские события, нужно зарегистрироваться на сайте http://ag.mos.ru и скачать мобильное приложение для Android или iOS. Участие в голосованиях — это еще и возможность стать победителем конкурса и получить призы. Победителя выбирают путем подсчета баллов, которые надо набирать, участвуя в общегородских голосованиях. Тысячи москвичей уже получили ценные подарки. Это, например, билеты в Московский планетарий, экскурсия в здание мэрии Москвы, транспортные карты. В год 70-летия Великой Победы 800 активных граждан получили приглашения на репетицию Парада Победы.  


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В проекте «Активный гражданин» реализовали 4 тыс. городских решений

• Собянин предложил москвичам выбрать постоянное имя Северного дублера Кутузовского проспекта

• Собянин: Горожане выберут на «Активном гражданине» лучшие фото конкурса «Планета Москва»

• Сергей Собянин пригласил москвичей выбрать направления для новых кружков, секций и курсов

• Собянин предложил москвичам оценить дизайн новых станций БКЛ в «Активном гражданине»

• Большинство участников голосования на «Активном гражданине» одобрили проект благоустройства двора у корп. 1117

• Портал «Активный гражданин» работает в штатном режиме

• Собянин: Москвичи проголосуют за формат новогодних праздников на «Активном гражданине»

• Москвичи выбрали новое название площади возле Посольства США

• Депутат МГД Козлов: Геймификация позволит улучшать городскую среду более широкому кругу москвичей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте