27 апреля 2024
 
Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы
01.12.2023

Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы

Взят под стражу мужчина, планировавший совершение террористического акта на территории Московского региона. Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве.

В сообщении отмечается, что следственным управлением по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывного устройства). 

По данным следствия, мужчина 1983 года рождения в ноябре 2023 года получил от неустановленного соучастника задание на совершение за денежное вознаграждение террористического акта путем подрыва одной из цистерн железнодорожной станции, на что фигурант согласился. С целью приготовления к совершению вышеуказанного преступления подозреваемый прибыл на участок местности, расположенный в одном из лесопарков в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места взрывное вещество, предназначенного для изготовления им самодельного взрывного устройства.

После чего фигурант прибыл на участок местности, расположенный на одной из улиц Юго-Западного административного округа в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места детонатор, предназначенный для изготовления самодельного взрывного устройства. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение террористического акта, он не смог, так как после изъятия детонатора из тайника был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области. 

С фигурантом проведены следственные действия, ему предъявлено обвинение. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и иных соучастников преступления.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Силино прошел круглый стол для подростков на тему профилактики терроризма и экстремизма

• Наказание предателей и противодействие терроризму — задачи, поставленные В. Путиным на коллегии ФСБ

• Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Б. Акунина (Г. Чхартишвили) за призывы к терроризму

• В Силино прошло мероприятие для молодежи на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма

• Подготовлен видеоролик о рисках использования VPN-сервисов

• В Москве задержан мужчина, обвиняемый в публичном оправдании терроризма

• На Школьном озере прошла линейка памяти погибших в Беслане

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• В Москве обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма

• По факту атаки беспилотников на Москву 24 июля возбуждено уголовное дело о терроризме

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте