Как получить набор социальных услуг?
19.06.2015

Как получить набор социальных услуг?

1. Про заявление

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам, получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортные составляющие. И так как НСУ является частью ЕДВ, то для его получения писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ федеральный льготник обращается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или проживания с письменным заявлением. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг. Писать заявление о предоставлении НСУ необходимо только гражданам, которые относятся к категории «подвергшиеся воздействию радиации».

2. Получите справку

Территориальный орган ПФР выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, сроки назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин, имеет право в текущем году. Справка действует на территории России. Справка подтверждает право гражданина на получение социальных услуг (социальной услуги) бесплатно и позволяет более оперативно воспользоваться социальными услугами по месту пребывания, что очень важно для тех, кто временно находится в другом регионе РФ или сменил место жительства.

3. Документы  для получения услуги

При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы:

·        Справку, выданную в территориальном органе ПФР, подтверждающую право гражданина на получение НСУ;

·        Документ, удостоверяющий личность;

·        Документ подтверждающий право на ЕДВ.

4.         Натуральная форма НСУ или денежный эквивалент

Гражданин, имеющий право на  НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу)  в натуральной форме или их денежный эквивалент. Он может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот. Сумма средств, которая направляется на  оплату социальных услуг (социальной услуги), удерживается из состава установленной гражданину ЕДВ. Заявление о принятом решении получать НСУ в натуральной форме или его денежный эквивалент достаточно подать один раз    до 1 октября  текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года, пока гражданин  не изменит свой выбор. В этом случае ему надо будет обратиться с новым заявлением:

·        Непосредственно в территориальный орган ПФР по месту регистрации        (в том числе временной) или проживания;

·        Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым ПФР заключил соответствующее соглашение.

Размер НСУ действителен в период с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016 года.

Натуральная форма

Денежный эквивалент

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов

716,4 рубля

Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний

110,83 рубля

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

102,89 рубля

ИТОГО

930,12 рубля

 

 

Статья подготовлена по материалам газеты «Мой пенсионный фонд» №04/74


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Столичная телемедицина охватывает все больше направлений

• В Зеленограде будут проведены бесплатные юридические консультации

• Женская консультация ГКБ им. М.П. Кончаловского перешла на новый график работы

• В учебно-консультационном пункте в корпусе 1123 Силино проводятся занятия для горожан

• Ракова: москвички смогут получить направление на маммографию в поликлинику напрямую от врача женской консультации

• КДО ГКБ имени М. П. Кончаловского переехало

• В корпусе 1123 Силино работает учебно-консультационный пункт по ГОиЧС

• Ребята из медицинского класса школы № 853 побывали на экскурсии в консультативно-диагностическом центре

• Заместитель прокурора Москвы проведет личный прием граждан в Зеленограде

• Сенатор Святенко: Спрос на развитие «гибких» навыков в сложных жизненных ситуациях растет

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте