25 апреля 2024
 
Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных
Фото: ТАСС/Руслан Шамуков
09.10.2015

Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных

Власти Москвы намерены улучшить действенные методы борьбы со СПИДом и отбросить неэффективные. Об этом сообщила накануне глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.

По ее словам, сейчас в Москве действует очень эффективная программа по борьбе с ВИЧ, все инфицированные обеспечены лечением.

«Москва сегодня за счет своих средств обеспечивает экстренную и стационарную помощь при ВИЧ-инфекции для всех, вне зависимости от гражданства, в том числе и при ко-инфекции ВИЧ/туберкулез», - сказала Л.Стебенкова.

Из 40 выявленных носителей ВИЧ-инфекции в Москве на диспансерном учете стоят 27 тысяч.

«Сегодня в Москве уровень ВИЧ-инфицированности ниже среднероссийского, хотя это город с огромными миграционными потоками. То есть та программа, которую мы сегодня проводим, доказала свою эффективность», - отметила Л.Стебенкова.

Ранее Российский институт стратегических исследований представил аналитический доклад «Противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД: глобальные тренды и национальная безопасность России», в котором говорится, что в большинстве стран действует американская модель борьбы с ВИЧ, не учитывающая национальные интересы и традиционные ценности России. Это наоборот привело к распространению инфекции.

«У нас в России другие ценности, другие возможности», - сказал, представляя доклад журналистам, директор РИСИ Леонид Решетников.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте