19 апреля 2024
 
На Поклонной горе состоялся II Московский парад кадетского движения
Фото icmos.ru
06.05.2016

На Поклонной горе состоялся II Московский парад кадетского движения

Сегодня более 2,5 тыс. воспитанников кадетских школ столицы собрались на Поклонной горе на II Московский парад кадетского движения. Праздничное мероприятие под названием «Не прервется связь поколений!» было посвящено Победе в Великой Отечественной войне и приурочено ко Дню святого Георгия Победоносца – небесного покровителя Москвы.

В параде приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствуя участников парада, С. Собянин сказал:
«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда – уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, – это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тыс. юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся. Свыше 90% выпускников кадетских классов поступают в вузы, из них более половины выбирают высшие военные училища».

Он поздравил всех с наступающим Днем Победы.

Победители городского конкурса лучших кадетских классов, кадеты из школы № 1000, получили из рук мэра Москвы С. Собянина благодарственное письмо.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил флаг кадетского движения Москвы и тоже выступил перед кадетами.

«Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества, — обратился к собравшимся Патриарх. — Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то, может быть, найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей».

Ежегодно московские кадеты участвуют более чем в тысяче столичных патриотических мероприятий. Кроме парада «Не прервется связь поколений!» на Поклонной горе, они принимают участие в торжественном марше на Красной площади 7 ноября, посвящённом историческому параду 7 ноября 1941 года, а также во Всероссийской Вахте Памяти (Почётный караул на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе), в Московской метапредметной олимпиаде «Не прервётся связь поколений!» и в различных мероприятиях, посвящённых Дням воинской славы и памятным датам России.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте