27 апреля 2024
 
Сергей Собянин поблагодарил москвичей за вклад в развитие города
09.09.2023

Сергей Собянин поблагодарил москвичей за вклад в развитие города

В выходные, 9 и 10 сентября, в Москве празднуется День города. Древняя столица России отмечает свое 876-летие. По случаю  праздника мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям с видеопоздравлением.

Столичный градоначальник отметил, что 876 лет — это почти 35 поколений москвичей, которые трудились и создавали наш город. «Были периоды, когда Москва бурно развивалась. Случались и времена, когда ее развитие останавливалось, но почти никогда наш город не шел вспять, несмотря на все войны, пожары и невзгоды», – подчеркнул Сергей Собянин и добавил, что последние 150 лет стали наиболее динамичным периодом развития города.

Мэр столицы особо отметил успехи последних 13 лет. Так, протяженность Московского метрополитена за это время увеличилась в полтора раза. В городе построены свыше 1,2 тыс. км новых дорог и больше половины транспортных развязок, эстакад, мостов и тоннелей. Создано наземное метро и соединены ранее разрозненные пригородные железные дороги в комфортабельные центральные диаметры. Московская модель наземного общественного транспорта и такси стала лучшей в мире.

Кроме того, в городе воссоздано почти тысяча парков и скверов, реконструированы сотни городских улиц и площадей, тщательно отреставрировано большинство памятников истории и архитектуры, созданы новые сцены для большинства столичных театров.

В Москве созданы лучшие в мире центры «Мои документы» и лучшая в мире, по версии ООН, система электронных услуг. Столица вошла в пятерку лучших систем школьного образования. Средняя продолжительность жизни москвичей за 13 лет выросла на 4 года, радикально снижена детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения, добавил С. Собянин. В разы увеличилась высокотехнологичная медицинская помощь, перестроены большинство стационаров и половина поликлиник Москвы.

«Всё это и очень многое другое удалось сделать с вашей поддержкой и вашей помощью, вашими руками, умом и талантом», - подчеркнул, обращаясь к москвичам, Сергей Собянин. Он поздравил жителей столицы с праздником, пожелал им счастья, здоровья и долгих лет жизни.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте