30 апреля 2024
 
Сергей Собянин сообщил о планах обновления парка «Сокольники»
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.04.2024

Сергей Собянин сообщил о планах обновления парка «Сокольники»

В этом году на территории знаменитого столичного парка «Сокольники» начнутся большие благоустроительные работы. Провести их планируется в три этапа. О том, что будет сделано, рассказал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что реабилитация «Сокольников» начнется с окраин природной части парка, захватив два входа, расположенных вблизи жилых районов. Будет благоустраиваться участок между улицей Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а также часть территории, ограниченная Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и железнодорожной веткой Ярославского направления.

В «Сокольниках» планируется обновить и дополнить прогулочные маршруты, освещение парка, детские и спортивные площадки, беседки, перголы. При этом уникальный природный ландшафт парка сохранится, подчеркнул мэр.

Кроме того, на Большом Путяевском пруду расширят песчаный пляж, обновят кабинки для переодевания, душевые, спасательную вышку, установят навес, лавочки, шезлонги и урны. В планах также — создать павильон проката, в котором разместится и спасательная станция. Над водой организуют настил. На берегу установят общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой матери и ребенка.

Расширится Орнитологический реабилитационный центр и приют в «Сокольниках», где выхаживают раненых и больных пернатых. На дополнительной площадке соорудят вольер-разлеточник для птиц. К вольеру будет примыкать павильон с административными и техническими помещениями. «На открытой территории орнитария запроектированы присады для соколов, индивидуальные и групповые вольеры птиц, голубятня и воронятник», – привел подробности С. Собянин.

В парке создадут две «добрососедские» входные зоны. У входов со стороны 1-го Рижского переулка и с улицы Сокольнический Вал разместят общественный павильон с кафе, комнатой матери и ребенка и туалетом. Рядом разобьют небольшой сквер с площадками для отдыха, детскими площадками, спортивными зонами и пунктами проката.

На втором этапе благоустройства будут созданы комфортные рекреационные зоны около каскадов Путяевских и Олених прудов, появятся точки притяжения в менее людных частях парка. На третьем этапе в «Сокольниках» обновят парадный вход и зоны вокруг выставочных павильонов, заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте