30 апреля 2024
 
Сергей Собянин сообщил о планах развития Парка Горького
Проектное решение
17.04.2024

Сергей Собянин сообщил о планах развития Парка Горького

Популярность знаменитого парка Горького в Москве продолжает расти, имеющейся инфраструктуры уже не хватает. Некоторые объекты благоустраивались давно, и их надо обновить. 

Поэтому в ближайшие годы в парке развернутся большие благоустроительные работы. Они пройдут в три этапа, первый из них завершится в текущем году, а последний — в 2026-м. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Московский градоначальник подробно рассказал, как преобразятся разные части парка. Так, на Пушкинской набережной появится около 20 павильонов, объединенных в тематические кварталы: «Визуальные искусства», «Двор резидентов» и «Событийная площадь», «Семейная гостиная» и «Гастрономический квартал». 

На Пионерском пруду после его благоустройства посетители парка смогут не только покататься на лодках и катамаранах, но и искупаться, и позагорать. Для этого пруд разделят на две части: две трети отведут для катания на лодках, а одну треть — для купания. На деревянном настиле вдоль берега расположатся места отдыха. Вдоль воды обустроят удобную дорожку, замощенную плиткой. Здесь появятся также раздевалки с душевыми и павильон кафе с террасой. В зоне для катания на лодках разместится причал, рядом – павильон для проката и хранения водного оборудования. 

Кроме того, на благоустроенных Андреевской и Воробьевской набережных будут организованы дополнительно зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками, расположенными на небольших террасах. На Воробьевской набережной появится развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку. Вода бассейна будет подогреваться, так что купание будет возможно даже зимой.

Разбросанные по территории парка спортивные площадки объединят под крышей нового всесезонного спортивного комплекса, который разместится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект», добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте