Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве
10.09.2015

Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве

В Москве заработал каршеринг. Это краткосрочная аренда автомобилей с поминутной тарификацией. Новый вид городского транспорта сегодня запустил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга - это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком», — сказал Сергей Собянин.

Эксперты подсчитали, что каждая машина из системы каршеринга способна заменить десять частных авто. «Понятно, что такой объем сразу реализовать в Москве невозможно. Это будет сделано поэтапно», — отметил мэр. Помогут властям в этом частные инвесторы.

Активное содействие в запуске каршеринга в Москве оказали итальянцы. Оператором столичного каршеринга стала компания «Делимобиль», чей инвестор – итальянская General Invest. В церемонии запуска нового вида транспорта принял участие посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини. Сергей Собянин выразил ему благодарность за помощь в запуске проекта.

Как ожидается, каршеринг принесет столичному бюджету в этом году дополнительные 600 млн рублей. Чтобы воспользоваться услугой, горожанам нужно скачать специальное приложение и зарегистрироваться в системе. Минута проката стоит 8,9 рублей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте