28 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.02.2024

Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

В Москве активно реализуется национальный проект «Здоровье» - самый востребованный в стране. О том, что сделано в городе в рамках этого проекта, мэр столицы Сергей Собянин доложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

Столичный градоначальник отметил, что за последние пять лет в Москве было реконструировано и построено 2 млн. кв. метров медицинских объектов — это 200 зданий поликлиник, половина из всех. Обновлялись не только здания, но и техника в них. «В настоящее время мы обновили 50 тыс. единиц современной техники, это примерно половина всего объема, и 50 тыс. мы обновим в ближайшие годы», – отчитался мэр Москвы.

С. Собянин рассказал главе государства и про Московский Центр диагностики и телемедицины на улице Петровка. Это один из крупнейших в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медицинских организациях. Здесь работают около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, которые описывают порядка 130 тыс. снимков в неделю: компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков. В прошлом году они описали 5 млн исследований, что в два раза больше, чем годом ранее. Благодаря внедрению новой модели время описания исследований сократилось в 16 раз, а эффективность работы врачей-рентгенологов увеличилась. Голосовой ввод описаний на 30% сокращает время подготовки заключений врачей.

Искусственный интеллект помогает московским медикам выявлять признаки патологии на снимках. На сегодняшний день в столице с помощью сервисов ИИ обработано более 12 млн. исследований, поставлено 13,7 млн. предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний, отметил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте