29 апреля 2024
 
Собянин: Количество точек городского Wi-Fi в Москве составляет почти 25 тыс.
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.09.2023

Собянин: Количество точек городского Wi-Fi в Москве составляет почти 25 тыс.

Исполнилось 10 лет с момента появления в столице первого городского Wi-Fi. За минувшее десятилетие беспроводной Интернет в Москве проник всюду: в парки, на улицы в центре города, в студенческие общежития, библиотеки, учреждения культуры.

В связи с юбилеем, мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале поведал краткую историю создания беспроводного Интернета в городе. Первая точка Wi-Fi появилась на Фрунзенской набережной, потом к ней добавились точки в парках, студенческих общежитиях. В 2016 году Wi-Fi заработал на центральных улицах Москвы, а еще через год к нему были подключены первые библиотеки и учреждения культуры. Год от года количество точек Wi-Fi в Москве продолжало расти и сейчас уже приблизилось к 25 тысячам.

Больше всего трафика приходится на студенческие общежития, отметил С. Собянин. «Активно подключаются к бесплатному интернету на Охотном Ряду, Манежной площади, Никитском бульваре, в Парке Горького, а также в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино», – написал мэр Москвы.

Важным достоинством городской сети, наряду со стабильностью работы, является ее «бесшовность». «Беспроводным интернетом можно пользоваться, перемещаясь по городу, без повторной авторизации в течение суток», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте