18 апреля 2024
 
Собянин: Команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда поделили 1-е место в Олимпиаде мегаполисов
Мэр Москвы Сергей Собянин
09.09.2016

Собянин: Команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда поделили 1-е место в Олимпиаде мегаполисов

В столице завершилась I Олимпиада школьников крупных городов и столиц мира.

Мэр Сергей Собянин поздравил команды Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда, поделившие первое место, и вручил призы.

Выступая на торжественной церемонии закрытия олимпиады, С.Собянин поблагодарил участников из 22 крупнейших городов 18 стран, откликнувшихся на приглашение приехать в Москву.

По словам мэра, идея проведения не просто международного соревнования школьников, а представителей самых крупных мегаполисов мира, возникла в Правительстве Москвы. Сегодня в мегаполисах мира концентрируются науки, технологии, образование, что усиливает значение крупнейших городов в мировой экономике. Поэтому интересно, по словам мэра Москвы, что в них происходит, насколько они конкурируют друг с другом и насколько они тесно связаны.

Сергей Собянин выразил надежду, что олимпиада удалась, участники не только провели время с пользой, но и получили удовольствие от экскурсий по Москве и ее музеям. В рамках культурной программы форума школьники-олимпийцы посетили исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ, Музей космонавтики, комплекс Храма Христа Спасителя, выставку «Художественные сокровища России» в Центре искусств на Волхонке, офис компании «Яндекс» с лекцией ведущих специалистов. Они совершили вечернюю прогулку на теплоходе по Москве-реке. А в День города,10 сентября, посетят праздничные мероприятия в Парке Горького и Екатерининском парке.

Поздравляя победителей, столичный градоначальник объявил о том, что у всех появляется шанс выиграть эти соревнования в следующем году, т.к. принято решение сделать Московскую Олимпиаду школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов) ежегодной.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте