27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о программе модернизации и развития транспорта Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.02.2024

Собянин рассказал о программе модернизации и развития транспорта Москвы

В ближайшие годы в Москве будет активно развиваться рельсовый транспорт. Столица примет самое активное участие в работе над крупными инфраструктурными проектами федерального значения — такими, как высокоскоростная магистраль «Москва — Санкт-Петербург» и развитие Центрального транспортного узла. Об этом написал на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. 

«Важнее всего для нас – постоянно повышать комфорт пассажиров», - подчеркнул московский градоначальник. Столичные власти продолжат обновлять в городе подвижной состав и создавать московские городские вокзалы, где пассажиры всего за несколько минут смогут с комфортом пересаживаться с одного вида транспорта на другой, добавил С. Собянин. В планах также — повысить пешеходную доступность новых кварталов, и с этой целью создавать новые маршруты — от жилых домов напрямую к станциям.

Кроме того, правительство столицы, используя современные технологии, запустит в городе беспилотные трамваи. Для управления Интеллектуальной транспортной системой и тарифами на парковки будет активнее внедряться искусственный интеллект. Большую часть транспортного парка Москвы составят современные электрические модели российского производства — от машин такси до пригородных поездов.

С. Собянин подчеркнул, что при разработке программы развития транспортного комплекса правительство Москвы опиралось на мнение москвичей, а жители столицы считают, что будущее за электротранспортом.

 «Из новых видов транспорта может появиться беспилотный. Если говорить об инновационных технологиях, то, по мнению москвичей, будут активно развиваться биометрия и другие способы бесконтактной оплаты, а безопасность пассажиров будет обеспечиваться преимущественно за счет видеонаблюдения», – поделился планами мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте