28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица»
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2024

Собянин рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица»

11 марта в столице стартует традиционный весенний фестиваль «Московская Масленица». 29 фестивальных площадок по всему городу всю неделю будут предлагать посетителям огромный выбор традиционных масленичных угощений: 50 видов блинов и 200 начинок и соусов к ним.

Фестивальная площадка откроется и в Зеленограде, в бульварной зоне 16-го микрорайона. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы  Сергей Собянин. Московский градоначальник опубликовал адреса всех площадок и уточнил, что площадки, расположенные в ЦАО, горожане и гости столицы смогут посетить с 11.00 до 21.00. Причем блинная, которая находится рядом с ЦУМом, будет работать круглосуточно. В других округах площадки будут открыты с 11.00 до 20.00 по будням и до 21.00 в выходные дни. 

Среди площадок фестиваля С. Собянин упомянул рыбный рынок в Новокосино на востоке Москвы. На этой площадке, открывшейся впервые, в Масленичную неделю ведущие повара будут состязаться в приготовлении царских гречневых блинов со слабосоленой семгой и козьим сыром, блинов со шпинатом и кальмаром в сливочном соусе, гурьевских блинов с паштетом из скумбрии и других праздничных блюд. Перед гостями выступят народные коллективы. Артисты представят фолк-прочтение современных хитов, а также исполнят соло на балалайках, гуслях и трещотках.

На фестивальных площадках пройдут многочисленные мастер-классы – от уроков по гончарному и столярному делу до основ художественной росписи и изготовления народных игрушек-оберегов. Интересно, что в Камергерском переулке развернется настоящий город мастеров с кузницей, водяной мельницей и русской печью. Там, в мастерской русских ремесел, посетителей научат делать лоскутных куколок, обереги птица-радость, обрядовые куклы, называемые солнечными конями, куклы Масленицы из соломы и другие поделки.

Мэр Москвы пригласил горожан также в столичные парки, на фестиваль «Всенародная Масленица» с интересной культурной программой, который состоится 16 и 17 марта. Он пройдет: в парке искусств «Музеон», саду «Эрмитаж», Лианозовском, Измайловском парках, парках «Фили», «Сокольники», «Митино», «Ходынское поле», музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте