30 апреля 2024
 
Собянин рассказал о высокой популярности обновлённых речных вокзалов Москвы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
19.09.2023

Собянин рассказал о высокой популярности обновлённых речных вокзалов Москвы

Северный речной вокзал, открывшийся после реконструкции три года назад, пользуется неизменной популярностью у москвичей. А в этом году к нему добавился еще и Южный речной вокзал. С обоих вокзалов пассажиры могут совершить круиз в 30 городов и туристических центров России.

Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Московский градоначальник назвал наиболее популярные направления для путешествий у речных пассажиров. Так, с Северного вокзала москвичи и гости столицы чаще всего отправляются в Санкт-Петербург, Казань, Мышкин, Астрахань, Тверь, Кострому и Нижний Новгород, а с Южного вокзала — в Рязань, село Константиново (родину Сергея Есенина), Касимов и Нижний Новгород.

За минувшее лето причалы Северного и Южного речных вокзалов отправили в путешествие больше тысячи судов, на борту которых находились более 175 тысяч пассажиров, отметил Сергей Собянин.

Благоустроенные речные вокзалы столицы привлекают не только путешественников, но и горожан, желающих интересно провести свое время. Так, на Северном речном вокзале для посетителей проводятся выставки, фестивали, лекции, мастер-классы. По словам мэра Москвы, только минувшим летом здесь состоялось 108 подобных мероприятий, на вокзале побывали 1,2 млн. гостей.

Южный речной вокзал привлекателен для горожан своей красивой набережной, кафе, рестораном, библиотекой, Музеем транспорта Москвы. Кроме того, здесь по выходным дням проходят спортивные тренировки, выступают музыканты, демонстрируются кинофильмы и мультфильмы. А 29 июля здесь состоялся праздничный парад техники к 65-летию Мосгортранса, отметил Сергей Собянин.

У речного транспорта столицы — большое будущее, и в дальнейшем количество круизов, речных прогулок и маршрутов будет неуклонно расти, уверен мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте