29 апреля 2024
 
Собянин: Создание парка «Яуза» планируется завершить в 2025 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2023

Собянин: Создание парка «Яуза» планируется завершить в 2025 году

В столице на берегах Яузы, главного притока Москвы-реки, создается крупнейший парк, охватывающий 10 районов города. Работы начались семь лет назад, и сейчас уже приведены в порядок многие участки в пойме реки и ее притоков.

Это: территория поймы реки Яузы вдоль Чукотского проезда; сквер вдоль Тенистого проезда в районе Свиблово; «Парк спорта Яуза»; сквер у Лазоревого проезда; территория вдоль всей улицы Заповедная; два участка поймы реки Чермянки – правого притока Яузы; территории вдоль улицы Северодвинская и от улицы Широкая до улицы Енисейская.

Кроме того, в столичном районе Ростокино на месте усадьбы Леоново благоустроен «Сад будущего». Там проложены дорожки, а также единая велодорожка и экотропы, устроены детские и спортивные площадки, созданы зоны отдыха, высажены деревья и кустарники. Об этом написал в своем официальном Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Уже в сентябре этого года планируется завершить благоустройство участков вдоль улицы Сухонской и Олонецкого проезда, добавил московский градоначальник. Параллельно благоустраиваются еще два участка – вдоль улицы Сельскохозяйственной и вблизи Ростокинского акведука. По словам мэра Москвы, по завершении этих работ готовность парка «Яуза» составит 90 процентов, а полностью огромный парк, площадью более 350 гектаров, будет готов в 2025 году.

Сергей Собянин подчеркнул, что пойма реки Яузы является особо охраняемой природной территорией, и поэтому, создавая все условия для отдыха и занятий спортом москвичей, очень важно сохранить ее природный потенциал. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте