27 апреля 2024
 
Собянин запустил первую очередь московского кинокластера
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.08.2023

Собянин запустил первую очередь московского кинокластера

В селе Красная Пахра в «новой» Москве, там, где еще полгода назад был лишь пустырь и горы мусора, сейчас появилось огромное количество съемочных площадок. Здесь создается новый кинопарк «Москино».

30 августа на месте создания кинокластера побывал мэр Москвы Сергей Собянин, который запустил первую очередь кинопарка. Столичный градоначальник отметил, что площадка для запуска натурного кино в Красной Пахре, площадью около 320 гектаров, пожалуй, является самой крупной в мире. Он был поражен, насколько быстро распределяются места для съемок: 180 гектаров на площадке уже расписаны до квадратного метра.

«Здесь есть все: есть старинное кино, современное кино, ковбойское кино, Москва разных периодов. И, конечно, этот киномир будет интересен и для москвичей, и для туристов», - заявил  С. Собянин.

Огромная киноплощадка удобна своей транспортной доступностью: она располагается в 27 км от МКАД и в 8 км от города Троицка, куда в ближайшие годы придет метро.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст отметил, что создание таких площадок, как в Красной Пахре, свидетельствует о том, что Россия возвращается в список кинодержав.

В свободное от съемок время кинопарк будет открыт для всех. Он станет площадкой для развития кинотуризма, экологического туризма, а также местом проведения исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций. Кроме того, здесь откроется парк развлечений «Тайный город». Предполагается построить более 25 тыс. кв. м декораций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте