26.01.2017

В Московском Кремле создадут новый музей

Москвичи и гости столицы в скором будущем смогут увидеть  в натуральном виде артефакты, найденные в ходе раскопок территории Московского Кремля. О планирующемся создании археологического музея в самом «историческом» месте Москвы, представителям СМИ рассказал гендиректор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра Дмитрий Сергеев.  

По его словам, музей собираются организовать в подвалах, оставшихся после разборки 14-го корпуса Кремля.  Ранее на этом месте стоял храм Чуда Михаила Архангела, остатки его фундамента, которые ученые нашли после демонтажа, войдут в состав экспозиции будущего музея. Также в ней будут присутствовать и другие памятники Кремля, обнаруженные археологами при раскопках. 

Д. Сергеев особо отметил, что обнаруженные артефакты – надгробья, фундаменты и другие  находки - посетители смогут увидеть прямо в зале, а не только через «археологические окна». По словам гендиректора, по поручению президента РФ Владимира Путина, в Минкультуре уже разработали общую концепцию музея и  определили состав экспозиций. 

Также на территории Кремля проложили новый туристический маршрут, который этой весной начнет знакомить посетителей с достопримечательностями Кремля, в том числе, через археологические окна,  которые будут вмонтированы в дорожную брусчатку. В этих окнах можно будет видеть срезы культурных слоев, последовательно отражающих многовековую историю Кремля Москвы. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте