23 апреля 2024
 
Купель на Школьном озере готова к приёму верующих
18.01.2016

Купель на Школьном озере готова к приёму верующих

Купель на пляжной стороне Школьного озера полностью готова к крещенским купаниям, которые начнутся сегодня в 23:00 и продлятся до 4 часов утра 19 января. Крещенская «иордань» оборудована деревянными настилами и деревянными лестницами. Кроме того, купающимся будет предложен горячий чай со сладостями. Во время мероприятия на территории будут дежурить сотрудники МЧС, МВД, водолазы, «скорая помощь».

Тем временем, медики напомнили горожанам о том, как правильно купаться в ледяной воде. Существует всего несколько простых правил, при соблюдении которых вы обеспечите себе безопасность:

- запаситесь теплой одеждой,

- разогрейте мышцы перед купанием (приседания, пробежка),

- не употребляйте спиртные напитки перед купанием и сразу после него,

- в холодной воде нужно находиться как можно меньше.

Однако не забывайте, что не всем можно купаться в ледяной воде. Есть ряд серьезные противопоказаний: сердечно-сосудистые заболевания (купание может спровоцировать инфаркт), легочные заболевания, кожные болезни (псориаз), заболевания почек. Также нельзя окунаться в прорубь людям, недавно перенесшим грипп или ОРВИ. МЧС Зеленограда, в свою очередь, предупреждает: купаться можно только в тех местах, где дежурит хотя бы один спасатель.

Не стоит расстраиваться, если искупаться в эту ночь в освященной проруби вам не удастся. С 12 часов ночи даже водопроводная вода становится освященной, так как в сам праздник читаются особые молитвы «на освящение всякого водного естества». На Руси считалось, что и снег под Крещение приобретает особые свойства: может исцелять недуги, помогает надолго сохранить красоту.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте