«Единая Россия» включилась в предвыборную гонку – 2016
28.08.2015

«Единая Россия» включилась в предвыборную гонку – 2016

В 2016 году в России пройдут выборы в Государственную Думу РФ. Эта конституционно-демократическая процедура станет одним из самых заметных событий в политической жизни страны.

Как говорят эксперты, подготовка к голосованию заранее даёт наибольшее преимущество над другими политическими силами. В частности, в центральном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание рабочей группы партии по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва.

На заседании обсуждались основные принципы проведения предварительного голосования. Как рассказали руководитель рабочей группы и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, приоритеты среди требований — открытая процедура, честная конкурентная борьба и главное — нужно сделать всё, чтобы по результатам поддержки кандидатов, оказанной им гражданами, были выдвинуты действительно достойные представители.

«В последнее время единороссы отдают предпочтение наиболее открытой модели предварительного голосования, когда любой житель региона может прийти и проголосовать за тех, кого бы он хотел видеть в списках «Единой России». Так, в июле 2014 года при проведении предварительного голосования по кандидатам в депутаты Мосгордумы по инициативе группы граждан было организовано общественное движение «Моя Москва», которое предлагало попробовать свои силы, как различным партиям, так и рядовым москвичам. Подобный формат предварительного народного голосования был самым демократическим потому, что избирателями являлись представители всех слоев населения независимо от партийной принадлежности», - отмечает эксперт Дмитрий Плынов.

Год для подготовки к предвыборной гонке — оптимальный срок, говорят политологи. При этом не все политические силы предпочитают заранее прорабатывать свою программу и часто берутся за эту задачу в последний момент.

«То, что подготовка к выборам начинается на следующий день после избрания соответствующего органа власти на предыдущих выборах, — это аксиома. Руководство «Единой России» всегда выступало с таких позиций», — говорит директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов, отмечая, что это позволяет сформировать у единороссов на местах отношение к выборам как к систематической, ежедневной работе. «Этот факт обеспечивает преимущество «Единой России» ещё на старте избирательной кампании», — добавляет Пожалов.

В свою очередь, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков добавляет, что новички предвыборной гонки в этом году также пытались провести праймериз. Однако эта задача требует хорошего бэкграунда и подготовки. Новички же, по словам Полякова, пытались сделать это впопыхах. «Думать, что мы сейчас выйдем, обратимся к народу, и люди к нам потянутся — большая наивность», — считает Поляков. «Предварительное голосование — это ноу-хау «Единой России», и другим партиям придётся долго и нудно осваивать азы этого механизма», — убеждён он.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• «Единая Россия» одержала абсолютную победу на муниципальных выборах в ТиНАО

• В список доверенных лиц Собянина вошли Машков, Лысенко и Хатьков

• Собянин лично подал документы на выдвижение на выборы мэра Москвы

• Собянин выразил надежду на поддержку москвичей на выборах мэра Москвы

• «Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина кандидатом на пост мэра Москвы

• Эксперт: Высокие результаты «ЕР» говорят о поддержке москвичами Собянина

• Продолжается прием заявок на конкурс «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор»

• Депутаты Силино проведут Неделю приемов по вопросам правовой поддержки граждан

• Депутаты Силино будут вести прием зеленоградцев по вопросам материнства и детства

• Депутаты Силино будут принимать зеленоградцев по вопросам садоводческих и огороднических товариществ

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте