22 декабря в десяти административных округах Москвы, включая Зеленоград, прошли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки. Общее количество участников слушаний составило порядка 5.600 человек. Представленный жителям проект был разработан Москомархитектурой совместно с ГУП «ГлавАПУ.
Глава Москомархитектуры Сергей Кузнецов, выступая на собрании жителей ЦАО, сообщил, что «ПЗЗ впервые создаст гарантию сохранения существующей застройки, и принесет большую пользу именно жителям, а не застройщикам». Согласно проекту, который был представлен в виде карт, территория Москвы делилась на несколько зон. Они были выделены разными цветами и обозначали территории действующей застройки, где не предполагалось в ближайшие годы никакого строительства, территории, предусмотренные к развитию и те, где строительство запрещено: природные и водоохранные зоны.
В ходе проведения публичных слушаний от участников поступило много вопросов. Были также предложения и замечания, которые внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения. Городская Комиссия по градостроительству, землепользованию и застройке при Правительстве Москвы учтет их, прежде чем дать окончательное заключение по проекту ПЗЗ. Впрочем, у москвичей еще есть возможность до 29 декабря обратиться в окружные комиссии при префектурах, и выразить свое мнение относительно представленного проекта. Также до этого срока будут приниматься звонки на горячую линию по телефону 8(495) 926 36 40, где можно получить подробные сведения по данному вопросу.
• В зеленоградской библиотеке № 253 состоится лекция «Книга про бойца без начала и конца»
• Зеленоградцев приглашают в Озеропарк на празднование Дня России
• В Силино на 10 дней отключат горячую воду
• Юные зеленоградцы побывали на экскурсии в Филаретовском храме
• В зеленоградском Озеропарке весело отметят Всемирный день ветра
• Семь дворовых территорий в Зеленограде уже благоустроены
• В лесопарке 11-го микрорайона Зеленограда состоялся кросс
• На Школьном озере в Силино состоится турнир по пляжному волейболу
• Зеленоградские улицы и дворы украсили почти 600 тысяч летних цветов