29 апреля 2024
 
В РЦдИ «Ремесла» подопечные становятся увереннее в себе и осваивают навыки профессии
13.10.2023

В РЦдИ «Ремесла» подопечные становятся увереннее в себе и осваивают навыки профессии

В РЦдИ «Ремесла» реализуют свыше 10 программ для ребят с разными формами инвалидности. Подопечные центра социализируются, находят новые замечательные занятия и увлечения. 

По словам Татьяны Шинкаревой, директора центра, за 9 лет существования РЦдИ «Ремесла» удалось очень много сделать в плане реабилитации детей и подростков. Реабилитанты осваивают прикладное творчество, танцуют, занимаются театральным мастерством, изучают основы блогерства, принимают участие в творческих фестивалях и выставках. Благодаря этому они становятся увереннее, находят в себе силы для роста и развития, становятся более открытыми.

Творческие направления в центре — это самые настоящие мастерские, где человек учится чему-то новому, приобретает навыки профессиональной деятельности. К примеру, на занятиях в гончарной мастерской реабилитанты знакомятся с творчеством народов России, изучают различные направления лепки и росписи, делают эскизы и изготавливают по ним авторские изделия. В художественной мастерской их учат основам художественного мастерства, подопечные центра осваивают новые материалы и техники от акварели до эпоксидной смолы, пробуют работать индивидуально и в команде. В текстильной мастерской они знакомятся с вышивкой, вязанием, разными видами работы с тканью. Для тех, кто успешно освоил данные этапы, в центре работает мастерская по кройке и шитью. Есть занятия в студии флористики, где ребята учатся делать цветы из полимерной глины и создавать из них композиции, а в студии народных промыслов можно научиться плести кашпо и корзины из лозы. 

Как говорит Екатерина Лобанова, заведующая отделением профессиональной адаптации, исходя из потребностей и творческого потенциала, реабилитационный процесс для каждого подопечного центра строится индивидуально. Играет роль адресность и персональный подход. Инструкторы по труду и специалисты по соцработе в буквальном смысле создают для ребят уникальный «творческий путь». Центр тесно сотрудничает с общеобразовательными школами, помогая в подготовке участников конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». 
 
РЦдИ «Ремесла» находится по следующим адресам: ул. Заводская, д.14б., корпус 1124. Справки по телефону: 8 (499) 710-0232, 8 (499) 710-2333. E-mail: rcdiremesla@mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Специалисты зеленоградского ГБУ «Талисман» познакомили подростков с волонтерской деятельностью

• Один из клубов ЦМД «Силино» порадует зеленоградцев музыкальным поэтическим концертом

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• В КЦ «Зеленоград» бесплатно покажут детям лучшие отечественные мультфильмы

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

• В зеленоградском корпусе 1106 открылась новая лекционная группа по здоровому образу жизни

• Дворец творчества приглашает зеленоградских «долголетов» в группу «Правовая грамотность»

• Собянин сообщил о планах переоснащения столичных колледжей

• ЦМД «Силино» приглашает зеленоградок на праздничный концерт

• Клуб «Радуга» приглашает юных зеленоградцев на мастер-класс «Весенняя гравюра»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте