25 апреля 2024
 
Главархив открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья»
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.05.2021

Главархив открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья»

Онлайн-сервис «Моя семья», запущенный Главархивом  полгода назад, пополнился новыми документами. Теперь горожане могут найти сведения о своих предках не только в метрических книгах, но и в ревизских сказках, которые являются аналогом  современных переписей населения. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, в последние годы москвичи все больше начинают интересоваться историей своей семьи. «Горожане хотят знать, кем были их предки, а наша задача - дать им необходимую информацию», - отметила вице-мэр. Для этого в конце прошлого года был создан специальный онлайн-сервис «Моя семья», собравший  метрические книги более 1.4 тыс.  храмов Москвы и Московской губернии. Сервис оказался востребованным: за прошедшее время им воспользовались уже  более 1,2 млн. человек, просмотревших почти 4,5 млн. страниц. Анастасия Ракова  рассказала, что в настоящее время пользователям открывается доступ к 420 тыс. страниц ревизских сказок, соответствующих  современным переписям населения. Раньше их можно было просматривать  лишь в читальном зале.

Ревизские сказки незаменимы для изучения генеалогии. Как правило, ревизии проводились не чаще одного раза в десять лет. Так, с  1795 до 1858 года прошло десять ревизий. И если   сведения о семье были занесены в ревизские сказки, из них можно было узнать полный состав и возраст всех домочадцев. Правда, это касается лишь представителей податных сословий – крестьян,  мещан, купцов и мастеровых. У представителей духовенства были отдельные  ревизские сказки, а дворян вообще не  включали в ревизии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Вице-мэр Ракова: Более 20 млн. раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Собянин: Школьники помогут Главархиву Москвы исследовать уникальные документы

• Собянин рассказал о результатах девяти лет работы столичного инвестпортала

• Депутат МГД Козлов: Развитие онлайн-коммуникации помогает москвичам грамотно управлять своим имуществом

• Депутат МГД: Новый онлайн-сервис поможет предпринимателям быстро выбрать меры поддержки

• Портал «Малый бизнес Москвы» предлагает начинающим предпринимателям новый сервис

• Оплата единого платежного документа – наиболее популярный сервис на mos.ru

• Отвечаем на пять главных вопросов об онлайн-голосовании

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте