20 апреля 2024
 
Москва наращивает противодействие коронавирусной инфекции
03.04.2020

Москва наращивает противодействие коронавирусной инфекции

В Москве, где, по сравнению с другими российскими городами, сложилась наиболее острая ситуация с распространением коронавируса, действует целая система мер по противодействию опасной инфекции. 

В семи городских стационарах развернуты отделения, специально переоборудованные для лечения больных с коронавирусом. В них подключены к работе пять тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, позволяющие спасти пациентов с тяжелым поражением дыхательной системы. Еще 400 аппаратов ИВЛ будут зарезервированы в апреле. Больных принимают лучшие терапевты, пульмонологи, кардиологи, эндокринологи, инфекционисты и эпидемиологи столицы, прошедшие специальное обучение.

В поселении Вороновское около деревни Голохвастово в «новой» Москве сооружается мобильный комплекс инфекционной больницы на 500 коек. Строительство ведется быстрыми темпами и круглые сутки, оно должно завершиться в кратчайшие сроки. Кроме того, в 10 корпусах московских больниц развернутся дополнительные госпитали для лечения больных с коронавирусом.

110 специализированных бригад скорой помощи выезжают к людям, которые вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и тем, кто с ними контактировал, чтобы провести необходимое тестирование на коронавирус. Девять лабораторий Москвы исследуют биоматериал пациентов, у кого предполагается заражение вышеупомянутой инфекцией. Они способны в сутки производить около десяти тысяч исследований на коронавирус.
Режим повышенной готовности, со всеми его ограничениями, в Москве продолжит действовать до 1 мая.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте