20 апреля 2024
 
Москва технически готова к умному контролю соблюдения самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.04.2020

Москва технически готова к умному контролю соблюдения самоизоляции

Эпидемическая обстановка в Москве по коронавирусу пока не настолько неблагоприятная, чтобы потребовалось внедрение умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции, но если ситуация ухудшится, эту систему запустят, причем оперативно.

Об этом сообщила пресс-служба Департамент информационных технологий города Москвы. Накануне мэр столицы Сергей Собянин отложил введение пропускного режима передвижения по городу. «Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды», — написал он в блоге на своем персональном сайте, добавив, что большинство жителей столицы добросовестно соблюдают режим домашней самоизоляции, и во введении пропускного режима нет надобности.

Однако при неблагоприятном развитии событий (росте количества нарушений домашнего режима) правительство Москвы издаст соответствующий нормативный акт, и после его подписания мэром столицы С. Собяниным в городе запустят умную систему контроля.

Тогда москвичи, чтобы подтвердить свое перемещение по городу (пешком, на автомобиле или в общественном транспорте), должны будут получить специализированный код — комбинацию из букв и цифр — через личный кабинет на портале mos.ru или на телефон и уведомить город о своих планах. Тех, кто передвигается по городу без кода, станут привлекать к административной ответственности. Конечно, чтобы выгулять собаку, сходить в магазин или аптеку или вынести мусор, никакие коды не нужны.

«Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте