Распространителям ложной информации о коронавирусе грозит крупный штраф и тюрьма
02.04.2020

Распространителям ложной информации о коронавирусе грозит крупный штраф и тюрьма

Те, кто распространяет в Интернете так называемые «фейки» об эпидемии коронавируса, согласно закону, подписанному президентом РФ, будут подвергнуты штрафу в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей.

В качестве наказания закон предусматривает также исправительные работы на срок до одного года и ограничение свободы до трех лет. Основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков считает, что современные методы компьютерной криминалистики позволяют собрать необходимые доказательства такого рода правонарушений для поведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий. Опасность «фейков» он видит в том, что заведомо ложная информация, распространяемая различными способами, негативно влияет на экономику страны, настроения и работоспособность населения.

31 марта Госдума РФ приняла закон, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Согласно документу, нарушитель карантина, по вине которого заразились другие люди, подвергается штрафу на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а если из зараженных людей кто-то погиб, размер штрафа возрастает до 1-2 миллионов рублей. За смерть двух и более человек нарушитель карантина, заразивший их по неосторожности опасным заболеванием, может на три года отправиться за решетку.

Уже теперь полицейские составили более 1250 административных протоколов за нарушение режима самоизоляции. Особенное внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют розыску лиц, вернувшихся из-за рубежа и не соблюдающих требования Роспотребнадзора.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• ВИЧ уходит

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте