19 апреля 2024
 
В Москве создано мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2020

В Москве создано мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина

В столице будет отслеживаться местонахождение тех пациентов, у кого подтвердился диагноз «коронавирус» и кто добровольно выбрал лечение на дому и обязался соблюдать карантин.

Соответствующее мобильное приложение предназначено только для коронавирусных больных и не будет использоваться для контроля местонахождения других москвичей. Оно сейчас разрабатывается и проходит внутреннее тестирование. Об этом 1 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Эдуарда Лысенко. «Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», - пояснил в интервью информационному агентству руководитель департамента.

По словам Э. Лысенко, больные коронавирусом, находящиеся дома на лечении, подписывают соглашение, в котором обязуются использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В дальнейшем планируется обязать их, чтобы они установили у себя и использовали мобильное приложение «Социальный мониторинг».

Э. Лысенко привел некоторые подробности функционирования новой системы. Так, она будет автоматически отслеживать местоположение пользователя, фиксируя при этом не трек перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции. 

«Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица», - пояснил Э. Лысенко и добавил, что москвичу, больному коронавирусом, чтобы пройти эту процедуру, необходимо в онлайн-режиме сделать свою фотографию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• ВИЧ уходит

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте