19 апреля 2024
 
Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.10.2021

Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели

Всё больше москвичей заболевают коронавирусом. К тому же, на COVID-19, вызываемый штаммом «дельта», накладывается осенняя волна ОРВИ. Пик волны эпидемии пока не пройден, он еще впереди.

Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 1» мэр столицы Сергей Собянин. Число случаев заболевания увеличивается изо дня в день, из недели в неделю. Так, по данным оперативного штаба, за последние сутки в столице было выявлено 8166 случаев болезни, в то время как 21 октября их было 7897, а 20 октября – только 5847. «По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели – начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии, – заявил мэр Москвы. – Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей».

Столичный градоначальник высказал свое мнение о введении QR-кодов. С. Собянин признал, что эта мера в длительной перспективе наносит огромный удар по городской экономике. Так, минувшим летом  в Москве за период действия QR-кодов доходы ресторанов, кафе и других заведений общепита упали на 20-80 процентов (в среднем – на 36 процентов), даже с учетом работы летних веранд. В то же время мэр Москвы считает, что нет смысла вводить коды на неделю-две, надо – на более длительный период (минимум – на полгода), и не только в общепите, а во всех отраслях услуг, но дозировано и с мощной экономической поддержкой секторов.

Напомним, что в Москве с 28 октября по 7 ноября указом мэра С. Собянина вводятся длинные выходные с целью прерывания цепочек заражения коронавирусной инфекцией.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте