20 апреля 2024
 
Собянин: Участие студентов и ординаторов в борьбе с COVID-19 критически важно
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
25.01.2021

Собянин: Участие студентов и ординаторов в борьбе с COVID-19 критически важно

25 января, в День российского студенчества, мэр Москвы Сергей Собянин побывал в резервном коронавирусном госпитале ГКБ № 24, развернутом на ВДНХ, где встретился со студентами-медиками.

Столичный градоначальник тепло поздравил молодых людей с Татьяниным днем, поблагодарил их за помощь в борьбе с опасной инфекцией. «Сегодня ВДНХ – один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций. Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое», - отметил С. Собянин.

Теплых слов благодарности мэра Москвы удостоились студенты-волонтеры, помогавшие москвичам пережить трудный период, но особенно – студенты-медики, которые плечом к плечу с врачами боролись с коронавирусом, переживали боль, страдания пациентов, горечь от утраты близких и родных. Врачи в больницах и поликлиниках, задействованные в борьбе с инфекцией, испытывали перегрузки, так что участие студентов было критически важным.
По информации мэрии и правительства Москвы, осенью и зимой, когда столицу захлестнула вторая волна пандемии, на помощь медикам пришли 4829 студентов вузов, 1002 ординатора, 4581 студент колледжей. Кроме того, 715 студентов медицинских учебных заведений работали волонтерами.

С. Собянин с уверенностью заявил, что сейчас заболеваемость коронавирусом в столице пошла на спад. В городе постепенно снимаются ограничения, люди возвращаются к нормальной жизни. «Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии, и из вас будут хорошие врачи, а самое главное – замечательные люди», – сказал, обращаясь к студентам, столичный градоначальник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте