В столице провели исследование влияния коронавируса на жизнь переболевших
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.07.2021

В столице провели исследование влияния коронавируса на жизнь переболевших

В Москве специалистами было проведено исследование влияния COVID-19 на жизнь после болезни. В нём участвовали 184 пациента. В общем счёте в рамках исследования запланирован опрос 5 000 человек. Такую информацию опубликовал официальный сайт столичного мэра.

Благодаря проведению данного исследования выяснилось, что инфекция оказывает влияние на пациентов и тех, кто уже преодолел болезнь, не только физически, но и психологически. Такие выводы были сделаны на основе предварительных результатов исследования, которое проводят специалисты медицинского комплекса в Коммунарке и Университета Правительства Москвы.

Экспертами было изучено качество жизни, физическое и психологическое состояние более 180 пациентов со средним и тяжёлым течением короновируса в условиях госпитализации и после выписки. На сегодняшний день уже есть возможность ознакомиться с предварительными результатами исследования.

Согласно предварительным данным исследования, стало известно, что молодые пациенты сильнее подвергаются влиянию коронавируса, поскольку госпитализация радикально меняет их быт. И даже после выписки они могут испытывать болезненные ощущения и депрессию. В свою очередь люди старшего поколения, за 75 лет, испытывают меньший психологический эффект от болезни и нахождения в стационаре. Также выяснилось, что по-разному у пациентов протекает и реабилитация. К примеру, для восстановления молодых пациентов требуется около 10 дней, людей среднего возраста — месяц, а пенсионеров — свыше 30 дней.

Как пояснил начальник Управления развития отраслевых образовательных программ Университета Правительства Москвы Константин Царанов, сейчас специалисты имеют на руках разработанный протокол исследования, ведётся контроль его хода и анализ результатов. Работа продолжается, в ближайшее время будет проведён опрос порядка 5 000 пациентов. Ознакомиться с финальными результатами исследования можно будет через публикации в профильных российских и зарубежных изданиях. По словам К. Царанова, на их основе в дальнейшем можно будет разработать рекомендации по улучшению качества жизни пациентов с COVID-19.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

• Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

• Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Для вакцинации детей и подростков от коронавируса будет обязательно письменное согласие родителей

• На экспресс-тестирование на коронавирус можно записаться на «ЕМИАС.ИНФО»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте