Безопасность на дороге. ГИБДД с заботой о пожилых людях
28.12.2020

Безопасность на дороге. ГИБДД с заботой о пожилых людях

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых и незащищенных категорий участников дорожного движения.

Так, за 11 месяцев 2020 года на территории Зеленоградского округа произошло 131 ДТП, в том числе 41 – с участием пешеходов. В 13 таких ДТП пострадали пешеходы в возрасте старше 60 лет, в том числе 2 человека погибли, в результате перехода проезжей части в неположенном месте. Также участились случаи ДТП с участием людей пожилого возраста в результате нарушения пользования общественным транспортом. 7 из 15 падений пассажиров приходится на граждан старше 65 лет.

Вот таких правил безопасности мы рекомендуем придерживаться пожилым людям при движении по дорогам.

Выйти из дома заблаговременно, чтобы осталось время про запас. Пожилому человеку необходимо ходить по улице не спеша.
Не рекомендуется ускорять шаг или бежать. Перед переходом дороги замедлить шаг и переходить размеренно, без спешки, наблюдая за движением на дороге.
Увидев автобус, стоящий на противоположной стороне, не спешите и не бегите, так как это опасно, лучше подождать следующий автобус.
Переходить улицу не наискосок, а строго прямо. Это делается для лучшего наблюдения за автомобилями и для прохождения наименьшего пути.
Там, где есть светофор, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал, наблюдая за дорогой слева и справа. Важно осознать, что на красный и желтый сигнал дорогу не переходят, даже если нет машин.
При переходе улицы и на остановке, в ожидании автобуса, не выходите на проезжую часть.
Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а на участках дорог, где в зоне видимости нет пешеходных переходов, необходимо убедиться, что автомобили на достаточном расстоянии, чтобы пожилому человеку перейти дорогу, или остановились и пропускают пешехода.
Прикрепите светоотражатель на сумку или на одежду. Так вы будете видны водителям в сумерках и в темное время суток.

Сотрудники Госавтоинспекции Зеленоградского округа г. Москвы призывают водителей быть уважительными на дороге к пожилым участникам дорожного движения. При обнаружении на дороге или вблизи нее пожилого человека снизьте скорость и будьте готовы к остановке транспортного средства. Нужно понимать, что такая категория граждан плохо ориентируется в окружающей дорожной обстановке.

Госавтоинспекция Зеленоградского округа

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте