Более 40 тыс. человек поделились историями в рамках проекта «Многонациональная Победа»
12.05.2023

Более 40 тыс. человек поделились историями в рамках проекта «Многонациональная Победа»

В 2023 году участниками полиформатного проекта «Многонациональная Победа» стали более 40 тысяч москвичей, жителей других городов России и зарубежья, сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Они прислали истории о межнациональной дружбе, взаимопомощи и героизме во время Великой Отечественной войны для народного альманаха «Незабытые истории Победы», рассказали о подвигах участников СВО для сборника «Zа Родину» и опубликовали посты в соцсетях о семейных героях Великой Отечественной войны в рамках марафона «Вспомним всех поименно». Только историями о ветеранах войны и участниках спецоперации поделились свыше 22 тысяч человек.

«С каждым годом все больше людей присоединяется к нашему проекту “Многонациональная Победа”, все больше героических, трогательных, искренних, дорогих сердцу семейных историй о Великой Отечественной войне присылают нам со всех уголков России и даже из других стран. Патриотические чувства нашего многонационального народа сейчас на подъеме. Это подтверждает тот огромный отклик, который мы получили, объявив об издании в этом году сборника “Zа Родину” с рассказами об участниках СВО. Очень важно, что у людей появилась возможность не только сохранить память о подвигах прошлых поколений, но и, начиная с этого года, с гордостью рассказать о выдающихся примерах межнациональной дружбы и взаимовыручки на полях сражений специальной военной операции», – подчеркнул глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Жюри, состоящее из Героев России, выбрало из этого числа 80 самых интересных рассказов для альманаха «Незабытые истории Победы» – по числу лет, прошедших с прорыва блокады Ленинграда, разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и на Курской дуге.

«Рассказы с фотографиями из семейных архивов присылали со всей России – от Камчатки до Калининграда, а также из Таджикистана. Так что наш конкурс из городского и всероссийского становится международным. Активно к конкурсу подключились жители Донецкой и Луганской Народных Республик. Радует, что все больше детей и молодежи интересуется героической историей своих семей. В этом году мы получили большой отклик от детских садов, учеников начальной школы. Юные кадеты, суворовцы и нахимовцы также бережно хранят память о своих семейных героях Великой Отечественной войны и с удовольствием делятся воспоминаниями о них. Еще одна особенность конкурса этого года – большое количество рассказов о ныне здравствующих ветеранах войны и тружениках тыла, многие из которых встретили вековой юбилей», – отметила организатор конкурса Эмма Рождественская.

Новшество этого года – издание сборника «Zа Родину» с рассказами об участниках СВО. О героях нашего времени в рамках конкурса написали не только их матери, жены, дети, но и учителя, соседи, неравнодушные земляки. По решению жюри конкурса в первом сборнике будут напечатаны 120 самых интересных историй.
Народный альманах «Незабытые истории Победы» и сборник «Zа Родину» презентуют и подарят авторам на торжественном мероприятии 18 мая в 18:00 в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• В Москве ярко отметили бурятский праздник Сагаалган

• Подготовлен к печати третий сборник рассказов об участниках СВО «Героями не рождаются. Zа Родину!»

• На зимних каникулах по приглашению мэра Москвы столицу посетили школьники из 23 регионов России

• Президент России призвал в ситуации с мигрантами соблюдать этнокультурный баланс

• В Московском доме национальностей обсудили роль народной дипломатии в укреплении дружбы и согласия между народами

• Спортивные достижения!

• В Москве наградили авторов, чьи рассказы об участниках СВО вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину»

• В Москве начался прием заявок на конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

• Московский «Сабантуй-2023» собрал десятки тысяч гостей

• В Москве состоялся патриотический межнациональный вечер, посвященный героям СВО

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте