Бывший офицер Федеральной службы охраны осужден за получение особо крупных взяток
27.05.2022

Бывший офицер Федеральной службы охраны осужден за получение особо крупных взяток

235-й Гарнизонный военный суд приговорил к 11 годам колонии бывшего зам. главы отделения управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО подполковника Алексея Голохвостова, он признан виновным в хищении средств, выделенных на реставрацию 11 башен московского Кремля. 

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. «Суд признал виновным Голохвостова по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 11 лет колонии», - сказали в суде. Там добавили, что офицер также оштрафован на 40 млн. рублей. Кроме этого, суд обратил взыскание на автомобиль осужденного в счет погашения ущерба. Ранее прокуратура требовала назначить экс-офицеру ФСО наказание в виде 13 лет колонии и штрафа в 40 млн. рублей.

Адвокат Голохвостова Павел Соркин заявил ТАСС, что обжалует приговор. «Ряд показаний лиц, на которых построено обвинение, опровергается материалами дела. Суд не дал этому оценку, а потому, конечно, я подам жалобу на приговор Голохвостову», – сказал он.

Как установлено судом, будучи сотрудником управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО Голохвостов имел контрольно-распорядительные полномочия в отношении подрядчиков, выполняющих работы по госконтракту с ФСО. Пользуясь своим положением, он потребовал от ООО «Петербургский Ренессанс», которое занималось реконструкцией объектов культурного наследия, взятку в размере 700 тыс. рублей. В случае невыполнения своих требований он угрожал создать помехи в приемке и согласовании работ по реконструкции 11 башен московского Кремля.

Кроме этого, Голохвостов признан виновным получении взятки в 20 млн. рублей за сокрытие нарушений при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции президента России в Ново-Огареве. По версии следствия, эти деньги офицер ФСО потребовал от бывшего директора компании «Стройфасад» Дмитрия Торчинского за то, чтобы не придавать значения нарушениям во время постройки дома приемов, гаража, спортзала, котельной в резиденции президента РФ в Ново-Огареве.

Голохвостов вину в этих преступлениях не признал. По его словам, Торчинский и Оренчук давно питали личную неприязнь к нему и оговорили, следствием чего и стало возбуждение в отношении него уголовных дел.
Теги: взятка, коррупция

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте