Для добрых дел нет границ
22.01.2021

Для добрых дел нет границ

21 января во всем мире отмечают замечательный праздник - Международный день объятий – это время, когда стоит вспомнить об окружающих, поделиться с ними частичкой любви, тепла и позитива. 

Поэтому именно в этот день подростки, посещающие волонтерский клуб «Рука к руке» Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград» филиал «Зеленый город», собрались в виртуальном пространстве вместе со своими старшими наставниками, чтобы провести интерактивный zoom-концерт «Тепло сердец» для тех, кто в этом остро нуждается.

«Какие бы замечательные условия не были в домах-интернатах, проблема душевного общения все равно будет стоять остро, особенно сейчас в такой не легкий период изоляции. Домики практически отрезаны от внешнего мира, но тут на помощь нам приходит интернет. Благодаря ему мы вновь можем общаться, дарить улыбки, свое внимание и время. Уже практически год мы ежемесячно проводим по несколько концертных программ. За несколько дней до встречи начинают звонить куратору и уточнять: услышат ли вновь Ульяну, а будет ли Анечка проводить музыкальную разминку. Нас ждут», - делится с нами куратор подросткового волонтерского клуба Калинина Любовь Сергеевна.

Более 10 домов-интернатов для инвалидов и престарелых, психоневрологических диспансеров из разных регионов нашей Родины - подопечных Благотворительного фонда «Старость в радость» стали активными участниками онлайн-концерта. Благодарные зрители вместе с ведущими отгадывали загадки, играли в интерактивные игры, подпевали юным артистам. А как тут не запеть, когда звучит знакомая с детства песенка крошки Енота «От улыбки» или любимые всеми «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и «Дорогою добра». Так, час пролетел стремительно и абсолютно незаметно, а аплодисменты не смолкали до тех пор, пока актеры не пообещали встретиться вновь, но уже в феврале.

Буленков Иван: «Я присоединился к команде волонтеров в сентябре прошлого года и как только руководитель клуба узнала, что я играю на гитаре, то сразу записала в состав артистов на ближайший зум-концерт. До этого на публике я ни разу не играл и было страшно от груза навалившейся ответственности. Я тогда перенервничал и сбился, но волонтеры, бабушки, дедушки продолжили дружно петь, словно ничего не произошло и это придало мне сил. Теперь я стараюсь не пропускать ни одну встречу и как только начался набор волонтеров на 21 января я одним из первых записался в состав, ведь я пою не потому, что надо, а потому что жители всех этих домиков стали по-настоящему родными людьми и я хочу, чтобы этот час они пели вместе со мной, забывая о возрасте и проблемах».

За плечами ребят уже более 15 интерактивных концертных программ и 3 Zoom-спектакля. Такая активность не могла остаться незамеченной, и волонтеры клуба стали героями программы «Хранители» на телеканале «Сретение», где будет рассказано о их добрых сердцах. Совсем скоро премьера!


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте