Еще 26 московских гостиниц оформили арендные каникулы
09.09.2020

Еще 26 московских гостиниц оформили арендные каникулы

За последний месяц освобождение от платежей получили 26 московских гостиниц на 36 млн рублей. Всего к сентябрю арендные каникулы оформили уже 169 организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере гостиничного бизнеса на общую сумму 170 млн рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 В рамках мер поддержки экономики, утвержденных Правительством Москвы, отельеры могут быть освобождены от оплаты аренды городских земельных участков и нежилых помещений на время действия режима повышенной готовности: с 1 марта и по 30 июня 2020 года.

«Всего с марта по август включительно арендные каникулы оформили 169 отельеров, которые арендуют у города 25 земельных участков и 144 нежилых помещения. Таким образом, они сэкономили 170 млн рублей на арендных платежах. Заявки на освобождение платежей по аренде представители гостиничного сектора и другие арендаторы городской недвижимости могут подать в мэрию до конца года», – отметил вице-мэр.

Чтобы получить отмену платежей по аренде городских земель и нежилых помещений, предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме. К нему нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами. Обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru и на бумаге по почте в адрес Департамента городского имущества.

В числе тех, кто уже получил помощь города известные московские отели: «Националь», InterContinental Moscow Tverskaya, Radisson Blu Olympiyskiy, «Sheraton Палас», «Ibis Москва Динамо», а также Kuzminki By Apart In и «Альфа Измайлово». «Правительство Москвы освободило их от арендных платежей за городскую землю под зданиями, которые находятся в собственности предпринимателей. Общая площадь соответствующих участков составляет 3,5 га, а размер экономии от четырехмесячной аренды превышает 13,2 млн рублей», – добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, специальные субсидии гостиницам предоставляет Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Представители этой сферы могут получить до 10 миллионов рублей. С их помощью можно компенсировать до 70 процентов коммунальных платежей до конца года, затраты на лизинг или покупку оборудования либо проценты по кредитам. Более 60 заявок находятся на рассмотрении в Департаменте», – сообщил руководитель Департамента Алексей Фурсин.

В конце августа было принято решение о продлении заявочной кампании по субсидиям для гостиниц до 1 октября.

Узнать подробнее об условиях получения субсидии, а также оставить заявку можно на специальном сайтеПравительства Москвы для столичных предпринимателей.

Теги: Москва, налоги, гостиницы, бизнес, каникулы

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте