К концу 2020 года Кадастровая палата по Москве внесет в ЕГРН сведения обо всех столичных объектах культурного наследия и их территориях
07.08.2019

К концу 2020 года Кадастровая палата по Москве внесет в ЕГРН сведения обо всех столичных объектах культурного наследия и их территориях

Владимир Путин поручил установить границы территорий объектов культурного наследия. 
Распоряжением от 8 июля 2019 года № 226-рп Президент Российской Федерации Владимир Путин создал рабочую группу по установлению границ территорий объектов культурного значения. Возглавил структуру советник главы государства Владимир Толстой. 
В рабочую группу также вошли заместители руководителей Росреестра, Росимущества, Следственного комитета, МВД, Генпрокуратуры, Минфина, Минкультуры, Минприроды и Государственно-правового управления Президента. 
Группа займется вопросами установления границ территорий объектов культурного значения, границ зон охраны, территорий исторических поселений, особо охраняемых природных территорий, их охранных зон, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и соблюдения правового режима земель, находящихся в границах указанных территорий и зон. 
Границы территории объекта культурного наследия, включаемого в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утверждаются актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. В столице таким органом является Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие). 
В целях реализации распоряжения Президента Российской Федерации Владимира Путина Кадастровая палата по Москве в содействии с Мосгорнаследием ведет работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, границах их территорий и зонах с особыми условиями использования. Соответствующие мероприятия также предусмотрены «дорожной картой» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленной на снижение административных барьеров, обеспечение устойчивости социально-экономического развития страны, а также повышение качества жизни граждан.
Так, на сегодняшний день Кадастровой палатой по Москве в ЕГРН внесено уже более 35% сведений о столичных объектах культурного наследия и более 50% их территорий. К концу 2019 года учреждение планирует включить в ЕГРН не менее 75% таких объектов и их территорий, а до конца 2020 года – все 100%. 
Всего в границах города Москвы насчитывается более пяти тысяч объектов культурного наследия, из них свыше 250 – памятники истории и культуры федерального значения. 
«Памятники истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, вносят важнейший вклад в устойчивое развитие нашей страны и человеческой цивилизации в целом. Сохранение памятников культурного наследия – единственный способ приобщения граждан к истории и культуре государства. Развитие общества возможно только потому, что человечество хранит в своей памяти достижения прошлых поколений. Кадастровая палата по Москве, в свою очередь, ведет активную работу по внесению сведений в ЕГРН об объектах культурного наследия и их территорий, направленную на сохранение памятников истории и культуры столицы», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов
Защита объектов культурного наследия является одной из приоритетных целей Кадастровой палаты по Москве. Наличие в реестре недвижимости полных и достоверных сведений об объектах культурного наследия позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий, а также снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Теги: Москва, кадастр, наследие, культура

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте