Кадастровая палата назвала самые интересные названия  деревень и сел, границы которых включены в ЕГРН в 2019 году
14.01.2020

Кадастровая палата назвала самые интересные названия деревень и сел, границы которых включены в ЕГРН в 2019 году

В 2019 году определили границы Роскошного, Барабана, Передней Бырки и Красного Слона. А еще госреестр недвижимости пополнился сведениями о границах деревни Ленин-Буляк, где проживают четыре человека, и села Пристань Исады, где всего два жителя.

В 2019 году ЕГРН пополнился сведениями о границах более 8,7 тысяч населенных пунктов, в том числе наименее населенных деревень и сел. На данный момент всего в госреестре недвижимости содержатся сведения порядка 44 тысяч границ населенных пунктов РФ. Количество сведений
о границах населенных пунктов, внесённых в ЕГРН, за год увеличилось на 25% – с 35,2 тысяч (по состоянию на 1 января 2019 года) до 44 тысяч.

По данным на 1 декабря, в ЕГРН содержатся сведения почти о 44 тысячах границах населенных пунктов РФ, прирост количества сведений о границах населенных пунктов во втором полугодии составил 11,7%.

В 2019 году в реестр недвижимости пополнили границы таких населенных пунктов, как, например, деревня Непременная Лудзя в республике Удмуртия, села Сёстры, Колено и Горячка в Саратовской области, деревня Барабан в Пермском крае, село Передняя Бырка в Забайкальском крае, деревни Красивая и Кислое в Тюменской области, деревня Папуз-Гора и село Вязовый Гай Ульяновской области, село Тёплые Ключи Еврейской автономной области, посёлок Черничный и деревни Пиджакова, Смородинка, Калачики и Ёлкина на территории Свердловской области.

В Ярославской области официально обрели границы деревни Выдры, Гологузово, Негодяйка, Черный Враг и Красный Слон, Верхний Жар и Нижний Жар. В Белгородской области – хутора Роскошный и Ездоцкий. В текущем году в реестр были внесены и границы Грани – села в Воронежской области, и границы Архангела – села в Ивановской области. Русская Конопелька и Красный Пахарь – деревня и поселок в Курской области – также могут похвастаться окончательным оформлением своих границ.

Сведения о границах населенных пунктов подлежат определению и учету вне зависимости от численности жителей. Так, в 2019 году в госреестр недвижимости внесены сведения о границах деревни Ленин-Буляк в республике Башкортостан (в переводе на русский язык ‑ Ленин-Подарок), где проживают четыре человека, 
и села Пристань Исады в Вологодской области, где проживают всего два человека.

«На землях населенных пунктов разрешена застройка жилыми домами и их реконструкция, возведение социальных и коммунально-бытовых объектов для проживающих в них граждан, ‑ отмечает замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова. – И важно понимать, что учёт территориальных границ различных населенных пунктов предотвращает возможность мошеннических действий при выделении земельных участков под строительство и использование земель не по назначению».

Всего в стране 155,7 тысяч населенных пунктов. Согласно поручению Правительства РФ, к 2021 году работа по внесению границ всех населенных пунктов в реестр недвижимости должна быть завершена.

«Наполнение госреестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы региональных администраций, так как именно они инициируют, согласно законодательству, работу по установлению точных границ и направляют данные о них в Кадастровую палату», – напоминает замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

«Внесенные в ЕГРН сведения о границах населенных пунктов помогают сократить число земельных споров между правообладателями, и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами, - добавил заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Москве Виктор Горелышев. – Столичной кадастровой палатой совместно с Департаментом городского имущества города Москвы в полном объеме внесены в реестр недвижимости сведения о границах населенных пунктов города Москвы. Ознакомиться с границами можно с помощью электронного сервиса Росреестра – «Публичная кадастровая карта» (pkk5.rosreestr.ru) в разделе «Управление картой», подключив слой «Границы»


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте