Кадастровая палата по Москве провела консультационный семинар для кадастровых инженеров
13.06.2019

Кадастровая палата по Москве провела консультационный семинар для кадастровых инженеров

21 мая 2019 года Кадастровая палата по Москве провела очередной консультационный семинар для кадастровых инженеров на тему: «Практические вопросы проведения кадастровых работ».

С приветственным словом выступил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов, который отметил эффективность проведения мероприятий, направленных на повышение качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов.

Также в числе спикеров семинара выступили: генеральный директор СРО Ассоциация «НП «Кадастровые инженеры юга» Галина Высокинская, руководитель Дисциплинарной комиссии Владимир Немов, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Москве Марина Сережникова и её заместители – Андрей Хлюстов и Павел Андрющенко.

В ходе семинара подробно рассмотрены следующие темы: 
- реестровые и технические ошибки и порядок их исправления;
- основные ошибки при подготовке межевых и технических планов, актов обследования;
- оформление разделов графической части межевого и технического планов;
- особенности осуществления государственного геодезического надзора;
- геодезические измерения при осуществлении кадастровой деятельности;
- методы определения координат характерных точек границ объекта недвижимости, расчет среднеквадратической погрешности местоположения характерных точек объекта недвижимости;
-порядок оформления договора подряда на выполнение кадастровых работ, акта выполненных работ, сметы.

В рамках мероприятия детально разобраны основания для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объектов недвижимости в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Подробно освещен перечень и виды документов, используемых при подготовке технических и межевых планов.

Особое внимание участники семинара уделили особенностям подготовки технических планов на объекты недвижимости, расположенные в границах зон с особыми условиями использования территорий.

В завершении семинара в режиме «вопрос-ответ» обсуждались конкретные вопросы, возникающие у кадастровых инженеров и требующие системного либо нестандартного подхода. В ходе дискуссии кадастровым инженерам разъяснили последовательность действий при возникновении той или иной спорной ситуации. Специалисты СРО, Кадастровой палаты по Москве и Управления Росреестра по Москве дали полные и исчерпывающие ответы на поступившие вопросы.

По результатам мероприятия участники отметили высокую важность взаимодействия кадастрового сообщества с органом регистрации прав, насыщенную и полезную информацию, полученную в ходе семинара, а также выразили уверенность в необходимости их проведения в дальнейшем.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте