Почти 100% обращений от нотариусов поступило в столичный Росреестр в электронном виде
20.09.2019

Почти 100% обращений от нотариусов поступило в столичный Росреестр в электронном виде

Московские нотариусы за первые шесть месяцев 2019 года подали в 6 раз больше обращений, чем годом ранее.

Управлением Росреестра по Москве принято 53 333 заявления, поданные нотариусами в первом полугодии текущего года. Это почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было получено 9 073 обращения. Таким образом, доля электронных заявлений достигла 99,8% (53 218) - в то время как в 2018 году этот показатель за первые шесть месяцев составлял 86% (7 801 обращение). 
 
По итогам первого полугодия практически 100% обращений от московских нотариусов поступили в столичный Росреестр в электронном виде, при этом в общем числе полученных заявлений онлайн их доля выросла до 37%. Для сравнения – за весь прошлый год от нотариусов получено почти в три раза меньше электронных обращений, чем с января по июнь текущего года, а их доля в общем числе принятых документов онлайн составляла лишь 11%.

«Подобный рост связан со вступившими в силу в феврале этого года изменениями, согласно которым нотариусы обязаны направлять в Росреестр все нотариально заверенные документы по сделкам с недвижимостью в электронной форме. Такой порядок существенно экономит время и снижает финансовые затраты заявителей, ведь теперь подготовкой, проверкой, удостоверением, направлением документов онлайн в Росреестр и их последующей выдачей занимаются нотариусы», – комментирует руководитель Управления Росрестра по Москве Игорь Майданов.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством срок проведения учетно-регистрационных действий по документам, поданным в Росреестр нотариусами в электронном виде, составляет один рабочий день.

В случае если нотариус по независящим от него причинам не может подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге в срок не более двух рабочих дней со дня удостоверения договора. При этом перечень причин, при наличии которых предоставление заявления в Росреестр является невозможным, утвержден Минюстом России 28 декабря 2018 года.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте