16 апреля 2024
 
ПРОЕКТ: «ОГНЕННЫЕ СУДЬБЫ». От теории к практике – Никита Сумбулов
28.02.2020

ПРОЕКТ: «ОГНЕННЫЕ СУДЬБЫ». От теории к практике – Никита Сумбулов

Прохождение службы в 61-й пожарно-спасательной части г. Москвы новоиспеченного лейтенанта, «вчерашнего» курсанта Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Сумбулова Никиты началось в августе 2019 года. 

«Мое решение служить в МЧС было осознанным. Ведь с самого детства я с родителями жил в общежитии, находившемся на территории пожарной части, в которой мой отец проходил службу в г. Астрахань», – рассказывает Никита Сумбулов.

До 8-го класса он наблюдал за ребятами, которые по тревоге мчались на помощь людям. «Я решил получить полное общее образование и поступать, безусловно, в МЧС». В 11-м классе он активно начал заниматься пожарно-прикладным видом спорта, ведь конкурс при поступлении жёсткий, оценивается сразу по нескольким направлениям, не только знание школьных предметов, но и уровень физической подготовки каждого из кандидатов.

«Маме было тяжело отпускать меня так далеко от дома, но сложнее, наверное, было смириться с моим выбором, с профессией, которая подразумевает постоянный риск для жизни, но все же вместе с отцом они поддержали меня», – рассказал Никита. 

Знания, которые он получал на протяжении пяти лет в теории, безусловно, требуют практического применения: «Естественно были и практические занятия во время учебы, но они очень отличаются от реальной службы в пожарной охране. Ведь сейчас я несу ответственность за подчиненный личный состав, за верность принятых мною решений, за спасение людей на пожарах и других ЧС».

К счастью, крупных пожаров в нашем округе удается не допускать. Наверное, никто не станет спорить, что пожарыв квартире, например, являются одними из сложных, ведь как правило, они происходят вечером или ночью, когда большинство людей спит, а значит, могут не успеть своевременно покинуть квартиру или принять меры по тушению очага, да и вовсе растеряться. 

Первый выезд по заявке на квартиру Никита помнит хорошо. Он еще был «стажером», а в корп. 1129 из плотного задымления в квартире, на кухне которой происходило загорание личных вещей и мебели в результате оставленной пищи на плите, на лестничную клетку ребятами 2-го караула был эвакуирован человек, который в последствии с 14-го этажа до скорой помощи был доставлен Никитой вместе с командиром отделения Александром Стругиным.

Никита признает, что прислушивается к советам, а иногда и сам обращается за ними к своим товарищам, имеющим больший опыт в тушении пожаров. Но в тоже время ребята 2-го караула 61-й пожарно-спасательной части, имея выслугу в боевой работе на 20 лет больше молодого и перспективного начальника караула, беспрекословно выполняют задачи, поставленные им.

Перейти от теории к практике для Никиты несложно, потому что ему это интересно. В свободное время он не перестает повышать уровень своих знаний в теории, читая различные книги, связанные, например, с тактикой тушения пожаров, чтобы на практике можно было применить свои знания, а значит, спасти человеческие жизни.

Никита уверен, что работа пожарных требует постоянного совершенствования и саморазвития.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте