«Путь солдата» - путь трёх поколений
12.12.2016

«Путь солдата» - путь трёх поколений

Сильная по своей сути и глубоко патриотическая акция «Путь солдата» состоялась 6 декабря в память об одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны -  Битвы за Москву в 1941 году.

Инициатором и участником мероприятия выступила Ирина Викторовна Белых - депутат Государственной Думы по 207 избирательному округу, куда входит Зеленоград и в котором она провела своё детство.   

Ветераны, школьники и их родители, директора школ, представители префектур от Зеленограда, Северного и Северо-Западного округов столицы в этот день побывали на местах, где наши современники и потомки хранят и будут хранить память о подвиге красноармейцев, погибших при обороне и контрнаступлении под Москвой. Маршрут акции «Путь солдата» проходил по трем знаковым пунктам.

Монумент над братской могилой у станции Крюково. В своём первом варианте предположительно установленный еще в 1945 году и где, по архивам Министерства обороны, захоронены останки более чем 500 человек.

- Мы начинаем «Путь солдата» именно от этого монумента, потому что всё, что чтут зеленоградцы и всё, что для них свято, начинается именно с этого места, - сказала Ирина Белых.

Про населенный пункт Крюково Сергей Островой написал свою легендарную песню: Шел в атаку яростный сорок первый год. У деревни Крюково погибает взвод…  Эта песня и звучала при возложении цветов к монументу участниками акции. Но в первое время после войны было по-другому.

- Первый парад ветеранов возле этого памятника проходил в абсолютной тишине, - говорит Ирина Белых. – Был слышен только звук шагов и звон медалей.

Вторая остановка участников акции – зеленоградская школа № 842. Учебное заведение было построено на месте боёв панфиловской дивизии за Москву. В 1963 году ученики школы нашли останки 12-и красноармейцев, которые были с почестями захоронены в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, где сейчас стоит мемориальный комплекс «Штыки». Считается, что непосредственный рубеж обороны Москвы проходил там, где сейчас стоит школа. 

Для учеников школы № 842, как и для всех граждан России, слово рубеж, по словам депутата Госдумы, должно восприниматься в более широком смысле: «Мы сегодня с вами живём тоже на рубеже. Но это рубеж обороны от нападок на историю нашей страны, когда кто-то пытается изменить наше сознание и подменить понятие: кто защитник, а кто завоеватель. Россия никогда не была завоевателем, она только отстаивала интересы своего многонационального народа».

Оставляя в подарок школе десять томов новой книги истории Великой Отечественной войны, депутат Госдумы сделала акцент на важности непредвзятости издания: читайте эту книгу, именно в ней - правда! 

Из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в 1966 году в ознаменовании 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля. Архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» стал кульминационным пунктом акции. Доступ к мемориалу был специально открыт для участников мероприятия. Все участники акции – жители Северного, Северо-Западного и Зеленоградского округов возложили цветы к главному захоронению страны, торжественно завершив патриотический маршрут.

- Завершая акцию «Путь солдата», - сказал председатель межрайонного совета директоров школ Зеленограда Анатолий Ващилин, – очень хотелось бы, чтобы также завершились для нас с вами всё, что непосредственно связано с войной. Для всех жителей Зеленограда и, в частности, нашего молодого поколения, Великая Отечественная война показала, как необходимо ценить мир. И поэтому об этой войне необходимо помнить всегда.

Акция «Путь солдата» планировалась как проект, объединяющий три поколения – ветеранов, их детей и внуков. И, по словам руководителя исполкома партии «Единая Россия» Зеленоградского АО Татьяны Борисовой, цель акции достигнута. Эту акцию планируется проводить четыре раза в год, чтобы каждый школьник Москвы смог принять в ней участие. 

Теги: Зеленоград, 75 лет битвы под Москвой, путь солдата, война, возложение

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте