27 апреля 2024
 
Разводить костры в лесопарках и жечь сухую траву ОПАСНО
21.05.2020

Разводить костры в лесопарках и жечь сухую траву ОПАСНО

В апреле в Зеленограде сформирован сводный отряд по тушению природных пожаров, проведены учения по тушению пожаров с помощью спецтехники. Это крайне важно для Зеленограда, т.к. около 90% территории округа — это лесопарк.

Нерадивые горожане этой весной уже поджигали траву в лесных массивах, так, например, 24 марта, на ул. Алабушевская двое неустановленных подростков подожгли траву и убежали. Житель округа заметил возгорание и, позвонив пожарным, стал тушить сам. Благодаря мужчине и оперативно прибывшим огнеборцам пожар удалось предотвратить в кратчайшее время; 22 апреля в 17 микрорайоне в нескольких сотнях метров к югу от жилого комплекса «Жемчужина Зеленограда» выгорел огромный участок поля на месте вырубленных деревьев, с огнем боролись пожарные из Зеленограда, Андреевки и Центрлесхоза.

Закончатся карантинные мероприятия, и горожане потянутся отдыхать на лоно природы. Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций в период отдыха на природе сотрудники окружных подразделений столичного Департамента ГОЧС и ПБ напоминают: «Приготовлением шашлыков можно заниматься в специально отведенных и оборудованных для этого местах».

Специально оборудованные площадки для пикника у корпусов 158, 1113, 1121А, за корпусом 914, в лесу за 8 микрорайоном, на поляне у Чёрного озера, в лесопарке у Чёрного озера, на поляне "Летний кинотеатр", на Чудиновом пруду у пасеки, у пожарного пруда, улица Болдов ручей, в лесопарке у Школьного озера, в лесопарке у Филаретовской церкви, у реки Сходня между 9 и 12 микрорайонами, за Дворцом творчества в 9 микрорайоне. (Информация о местах расположения пикниковых точек размещена на сайте префектуры и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.)

Все пикниковые точки, организованные зеленоградской дирекцией «Мосприроды» на территории лесопарков в старой части города, оборудованы столами, лавками, мангалами, ящиками для песка, урнами для мусора. Разведение костров, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных территориях, запрещено и наказывается штрафом от трех до пяти тысяч рублей.

Чтобы не допустить пожара, необходимо:
1. Продумать меры безопасности вовремя отдыхать и выполнять их;
2. Не сжигайте мусор, а закапывайте его. Но если вы всё же решили сделать это, то следите за обстановкой;
3. Нельзя оставлять непотушенными окурки, спички, костры и стекло;
4. Тушите окурки и спички перед тем, как бросить их;
5. Если вы стали свидетелем пожара, то немедленно позвоните по телефону 112.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте