26.10.2020

С 1 января 2021 г. работодатели Москвы прекращают выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству

В соответствии со статьей 431 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам будет осуществлять непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации с использованием механизма «прямых выплат» пособия.

Нововведения коснутся жителей столицы, работающих по трудовым договорам и московских работодателей. Изменению подвергнется система взаиморасчета между территориальным органом Фонда и страхователем (работодателем): страхователи будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда социального страхования РФ в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат.

Благодаря механизму прямых выплат работающие жители г. Москвы гарантированно будут получать пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в полном объеме и независимо от финансового состояния работодателя. 

«Прямые выплаты» гарантируют правильность и своевременность начисления пособий, перечисление пособия на карту «МИР» сокращает сроки доведения денежных средств до получателя выплат, сроки выплаты пособий не зависят от сроков выплаты заработной платы работодателем, работник самостоятельно сможет проконтролировать весь процесс назначения и правильность начисления пособия через личный кабинет получателя услуг на портале Фонда социального страхования Российской Федерации (lk.fss.ru). 
Более подробная информация о механизме «прямые выплаты» размещена на официальном сайте Отделения Фонда www.r77.fss.ru в разделе «Прямые выплаты».

Справка об организации:
Фонд социального страхования Российской Федерации – специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве Российской Федерации, на которое возложена функция по исполнению публичных обязательств по обеспечению гарантированного государством обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Официальный сайт территориального органа Фонда: www.r77.fss.ru, e-mail: info@ro77.fss.ru
Группа по связям с общественностью Отделения Фонда:
Татьяна Александровна Николаева, тел. 8 (495) 650-04-51 (доб. 21-62); TA.Nikolaeva@ro77.fss.ru,  
Алексей Викторович Мареев, тел. 8 (495) 650-18-39, (доб. 21-17), AV.Mareev@ro77.fss.ru

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте