Сергей Лёвкин: «В ходе реконструкции макета Москвы будет актуализирован внешний облик более 300 зданий»
20.09.2019

Сергей Лёвкин: «В ходе реконструкции макета Москвы будет актуализирован внешний облик более 300 зданий»

В ходе реконструкции макета Москвы, расположенного в одноименном павильоне на Сиреневой аллее ВДНХ, более 300 сооружений будут приведены в соответствие с существующим архитектурным обликом. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, макет будет закрыт на реконструкцию с 1 октября по 1 ноября 2019 года. 
«Предполагается, что опытные мастера-макетчики актуализируют внешний облик 305 зданий и сооружений. Где-то поменяется цвет кровли, где-то повернут здание на несколько градусов относительно улицы, чтобы добиться большей точности. Исчезнут несколько снесенных строений. Кроме того, на макете появятся памятники, которые были установлены в недавнее время, например, памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади», – пояснил Сергей Лёвкин. 

«Также с улицы Гиляровского уберут трамвайные пути, а Триумфальная площадь и площадь Красных ворот предстанут в реконструированном виде», – добавил он. Руководитель Департамента напомнил, что в ходе реконструкции площадь макета будет увеличена на 60,5 квадратных метров и составит 429 «квадратов». Здесь появится более 1000 новых объектов, в числе которых Киевский вокзал, гостиница «Украина», Донской и Симонов монастыри, Андреевский мост, ДК «ЗИЛ», Екатерининский дворец, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, Даниловский рынок, АЗЛК, Лефортовский парк и другие. 

По словам Сергея Лёвкина, с момента открытия павильона в октябре 2017 года его посетило уже около 600 тысяч человек. «Макет Москвы» стал самостоятельным туристическим объектом и привлекает множество гостей не только из России, но и из-за рубежа. Лёвкин напомнил, что макет создается с 2012 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. В настоящее время его площадь составляет 368 кв. метров. Макет представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 20 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте