25 апреля 2024
 
Творчество в «Московском долголетии»
03.04.2019

Творчество в «Московском долголетии»

Не стоит думать, что после 60 лет начинается старость – творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни.

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит людям старшего возраста самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долгой полноценной жизни.

Появившееся свободное время зачастую нечем занять, поэтому пожилой человек начинает зацикливаться на негативных мыслях, испытывать постоянные негативные эмоции, у него развивается состояние, которое получило название «пенсионная болезнь». Главное условие, чтобы арт-терапия принесла значимый результат – это подбор такого комплекса методик для самовыражения, который будет не только приносить удовлетворение и удовольствие, но и потребует постоянно расширять кругозор, обучаться новым навыкам, заставляя держать в тонусе мозг и тело.

Понятно, что регулярное выполнение разнообразных физических упражнений в пожилом возрасте полезно, но что можно ожидать от творческих, казалось бы, малоподвижных занятий?

Никакого подвоха, абсолютно всё доказано медиками! Во-первых, активная работа головного мозга благотворно влияет не только на функционирование центральной нервной системы, но и на сердце. 

Во-вторых, поддержание в тонусе мелкой моторики рук положительно воздействует на внутренние органы, оказывает иммуностимулирующий эффект, влияет на чёткое произношение звуков, активизируют работу головного мозга, гармонизируют тело и разум. 

В-третьих, вынужденное общение с людьми в группе по интересам заставляет следить за своим внешним видом, а положительные эмоции от общения в кругу единомышленников реально могут продлить жизнь на несколько лет. 

Ну, и в-четвертых, когнитивная мозговая нагрузка и поиск решения творческих задач, у 30% пожилых людей, у которых головной мозг поражён болезнью Альцгеймера, полностью блокирует физические и психические проявления этой патологии. Согласитесь, что последний довод – это один из лучших и мощнейших мотиваторов для пожилых людей, чтобы заставить забыть себя о возрастных недугах и начать заниматься арт-терапией. Цена занятий несоизмерима с ожидаемым результатом.

Поверьте, а лучше проверьте на практике! Самочувствие станет гораздо лучше, нормализуется сон, гнетущие мысли уйдут сами собой, уступив место спокойным философским размышлениям. И это не просто слова, а свидетельства наших участников «Московского долголетия».

А в марте 2019 года в ГБУК г. Москвы «Творческий лицей» проходила выставка работ участников групп «Творчество» проекта «Московское долголетие». Посетители выставки ощутили ту теплоту и душевность, с которой выполнены работы мастериц! Порадовала и палитра используемых в работах техник – от мало известной японской техники «рисования» картин «Кинусайга» до творческих работ из лоскутков, от смешных игрушек из носка и фетра и разнообразных прихваток до изысканных украшений из фетра и бисера. Словом, мастерицы за столь короткий период освоили достаточно сложные техники и не останавливаются на достигнутом! Теперь они изучают красивейшую технику под названием «джутовая филигрань» и ещё порадуют нас своими шедеврами! Пожелаем им творческих успехов!

В Зеленограде в каждом районе есть учреждения, предоставляющие услуги по направлению активности «Творчество». 
Если и вы стремитесь вести активный, здоровый образ жизни, узнавать новое, заниматься творчеством и пробовать себя в нем, предлагаем стать участниками проекта «Московское долголетие».

Для этого можно заполнить анкету-заявку в любом Территориальном центре социального обслуживания, «Многофункциональном центре предоставления государственных услуг города Москвы» (МФЦ), по месту проведения занятий, проводимых государственными учреждениями-участниками проекта.

Сотрудники ТЦСО «Зеленоградский» помогут не только с подбором площадки для обучения творчеству, но и подберут наиболее подходящее занятие с учетом ваших предпочтений по 12 основным направлениям активностей: физическая активность – ОФП, фитнес, скандинавская ходьба, гимнастика; образовательные программы – информационные технологии, английский язык, «Здорово жить»; творчество; пение; танцы; рисование; игры. 

ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Солнечный», корп. 826, каб. № 16, тел. 8-499-710-68-55

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте