23 апреля 2024
 
В 6 регионах России 11 апреля введен высокий уровень террористической угрозы
12.04.2022

В 6 регионах России 11 апреля введен высокий уровень террористической угрозы

В граничащих с Украиной Белгородской, Брянской, Курской областях, в двух приграничных районах Воронежской области и на севере полуострова Крым до 25 апреля введен высокий, «желтый», уровень террористической опасности. Такой же режим будет действовать на территории нескольких районов Краснодарского края. 

Об этом сообщила Газета.ру. Жителям регионов рекомендуется избегать массового скопления людей, всегда брать с собой удостоверение личности и быть бдительными. В Белгороде также запретили запускать фейерверки, чтобы не пугать окружающих громкими звуками. Как заявил губернатор Курской области Роман Старовойт, желтый уровень ввели в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов.

11 апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал в Telegram: «Все наши действия были последовательными. Именно поэтому с сегодняшнего дня и до 25 апреля на территории всей области введен «желтый» уровень террористической опасности. Что это значит? «ЖЕЛТЫЙ» уровень позволяет консолидировать усилия власти, силовых структур и населения. Бояться этого не надо, надо действовать слаженно».
В Брянской области желтый уровень опасности действует с 14 часов 11 апреля до 14 часов 25 апреля.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что на территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов. Он попросил жителей быть бдительными: обращать внимание на оставленные сумки и сообщать о подозрительных гражданах или группе лиц в полицию на номер 102 или 112.

Желтый уровень установлен в Кантемировском и Россошанском районах Воронежской области. По словам губернатора Александра Гусева, обстановка в регионе остается «полностью спокойной и абсолютно контролируемой властями и правоохранителями».

На территории Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края высокий уровень опасности действует с 20 часов 11 апреля. «В этих муниципалитетах будет усилена работа всех наших правоохранительных органов. Жителей и гостей Кубани прошу быть более бдительными и при любой подозрительной ситуации обращаться в полицию по номерам 102 или 112», - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Желтый уровень ввели также на севере Крыма — на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов.

Всего уровней террористической опасности три: повышенный — синий, высокий — желтый, критический — красный. Согласно информации на сайте Национального антитеррористического комитета, режим не может действовать более 15 дней. При желтом уровне, среди прочего, должен быть усилен контроль за соблюдением иностранцами порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в РФ, въезда, выезда из страны и транзитного проезда через ее территорию. В режим повышенной готовности переводятся медицинские организации.

Инциденты в приграничных регионах

11 апреля в селе Таврическом на севере Крыма предположительно сбитый ПВО украинский беспилотник повредил крыши и окна двух частных домов. В здании школы лопнули стеклопакеты. Никто не пострадал.
9 апреля обстреляли пограничный пост на российско-украинской границе около деревни Елизаветовка в Курской области. Пострадавших и разрушений не было.
5 апреля украинская сторона пыталась обстрелять из миномета пограничный пункт Суджа в Курской области. Снаряды не достигли территории России.
Теги: антитеррор

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• В Силино прошел круглый стол для подростков на тему профилактики терроризма и экстремизма

• Наказание предателей и противодействие терроризму — задачи, поставленные В. Путиным на коллегии ФСБ

• Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Б. Акунина (Г. Чхартишвили) за призывы к терроризму

• В Силино прошло мероприятие для молодежи на тему противодействия идеологии терроризма и экстремизма

• Сотрудники УФСБ России по г. Москве предотвратили теракт на юго-западе столицы

• Подготовлен видеоролик о рисках использования VPN-сервисов

• В Москве задержан мужчина, обвиняемый в публичном оправдании терроризма

• На Школьном озере прошла линейка памяти погибших в Беслане

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• В Москве обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте